Posted 27 октября 2009,, 21:00

Published 27 октября 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:35

Updated 8 марта, 07:35

Брат раскрыл убийство брата

27 октября 2009, 21:00
Вчера руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Михаил Маркелов сделал сенсационное заявление. Он сообщил сразу нескольким СМИ, что убийство его брата – адвоката Станислава Маркелова, застреленного 19 января 2009 года в Москве на улице Пречистенка, раскрыто. Как выяснилось, Михаил Маркелов вел с

«Мы знаем, кто, как и зачем убил моего брата, – заявил политик. – Я неоднократно выезжал за рубеж, и мне удалось установить всю цепочку участников этого преступления. Эти люди имели отношение к одной из общественных организаций, плотно работающей с представителями западных стран». Михаил Маркелов уточнил, что в целях безопасности вся информация о проведенном им расследовании хранится в арендованной ячейке одного из европейских банков. Брат убитого адвоката уверен, что в ближайшее время будут арестованы несколько человек, которых он считает причастными к этому преступлению. По его мнению, убийство брата не связано ни с его участием в деле полковника Юрия Буданова, в котором Маркелов представлял интересы семьи убитой чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, ни с защитой главного редактора «Химкинской правды» Михаила Бекетова, жестоко избитого и искалеченного в ноябре прошлого года. Маркелов также уверен, что исполнителем убийства брата не был «нанятый киллер». По его версии, в адвоката стрелял человек, который также являлся одним из организаторов этого преступления. Михаил Маркелов считает, что Анастасия Бабурова стала случайной жертвой убийцы.

Добавим, что информация о том, что убийство Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой раскрыто, появилась еще в июле этого года. Об этом на одной из пресс-конференций сообщил глава СКП РФ Александр Бастрыкин.

Как стало известно «НИ», несмотря на громкие заявления, расследование по делу об убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой продолжается. Следователи допрашивают свидетелей и рассматривают несколько версий этого преступления. Все они связаны с профессиональной деятельностью Маркелова. Одной из приоритетных до последнего времени считалась версия о возможной причастности к этому преступлению представителей неонацистских группировок. В начале октября лидер националистического «Славянского союза» Дмитрий Демушкин сообщил журналистам, что следствие провело обыск в его квартире.

А на днях «Новая газета» опубликовала статью, посвященную расследованию убийства Маркелова, в которой усомнилась в том, что в ближайшее время могут быть арестованы люди, причастные к этому преступлению. И заявление Михаила Маркелова, по сути, явилось своеобразным ответом на эту публикацию.

Председатель общероссийского движения «За права человека» Лев Пономарев, который много сотрудничал с адвокатом Маркеловым, рассказал «НИ», что сразу после убийства Станислава предлагал его старшему брату помощь. «Я предложил ему услуги адвоката, который бы представлял на следствии интересы семьи, – вспоминает Лев Пономарев. – Но Михаил отказался, заявив, что ему никто не нужен, и он сам будет вести расследование. Его вчерашнее заявление можно оценить как намеренную утечку информации. Может быть, это сделано специально, чтобы спугнуть преступников, заставить их нервничать?»

Никто из опрошенных «НИ» экспертов, так и не смог сказать, что имел в виду Михаил Маркелов, когда заявлял об «общественных, неформальных организациях, плотно работающих с представителями западных стран», к которым могли быть причастны организаторы и исполнитель убийства Маркелова. А сам политик вчера был недоступен для комментариев.

"