Posted 28 октября 2008,, 13:59

Published 28 октября 2008,, 13:59

Modified 8 марта, 07:59

Updated 8 марта, 07:59

Арест генерала Бульбова продлен незаконно

Арест генерала Бульбова продлен незаконно

28 октября 2008, 13:59
Арест генерала Бульбова продлен незаконно

Сегодня Верховный суд РФ признал незаконным решение Московского городского суда продлить до 15 декабря срок содержания под стражей генерал-лейтенанта Госнаркоконтроля Александра Бульбова, а также нескольких бывших сотрудников этого ведомства. Ходатайство Следственного комитета при прокуратуре о продлении Бульбову нынешней меры пресечения направлено на новое рассмотрение в Мосгорсуд.

До 21 ноября, когда должны состояться повторные слушания, Бульбов останется в заключении.

Кроме того, суд отменил и направил на новое рассмотрение вопрос о продлении срока содержания под стражей в отношении Юрия Гевала, Сергея Донченко и Александра Гусева, сообщил адвокат Бульбова Сергей Антонов. Между тем в отношении двух других фигурантов дела Михаила Яныкина и Николая Орлова суд оставил решение без изменения.

В Верховный суд фигурантов дела не привозили, решение оглашалось посредством видеоконференции.

Напомним, Мосгорсуд 10 сентября продлил до декабря срок содержания под стражей обвиняемых Бульбова, Донченко, Гусева, Гевала, Орлова и Яныкина. Представитель Генпрокуратуры на том заседании Мосгорсуда встал на сторону адвокатов, настаивая на том, что оснований для продления срока ареста генералу ФСКН в отличие от других фигурантов, нет.

Напомним, Бульбов был задержан 1 октября прошлого года в аэропорту Домодедово оперативниками ФСБ. Согласно материалам дела, он платил по 50 тысяч долларов в месяц другому обвиняемому в незаконном прослушивании телефонных переговоров — сотруднику МВД Михаилу Яныкину. Еще наркополицейского подозревают в том, что с января 2003 года он собирал с коммерсантов по 4 тысячи долларов в месяц. Между тем, по утверждению самого генерала, он и его подчиненные выполняли поручения следователей по делам о контрабанде мебели и китайского ширпотреба, а его уголовное преследование инспирировано лицами, замешанными в деле «Трех китов» и опасающимися разоблачения.

"