Posted 28 октября 2008,, 10:44

Published 28 октября 2008,, 10:44

Modified 8 марта, 07:59

Updated 8 марта, 07:59

Лидер опаснейшей секты пойман в Новосибирске

Лидер опаснейшей секты пойман в Новосибирске

28 октября 2008, 10:44
Лидер опаснейшей секты пойман в Новосибирске

В Новосибирске правоохранительные органы задержали Константина Руднева, главу одной из крупнейших тоталитарных сект России «Ашрам Шамбалы». Об этом сообщил заместитель начальника отдела Новосибирского управления по борьбе с организованной преступностью Игорь Степанченко.

Как сообщает РИА «Новости», 41-летнего Руднева задержали после того, как спецназ взял штурмом коттедж под Новосибирском, где располагалась штаб-квартира сектантов. Оперативники освободили нескольких человек, находившихся в розыске как пропавшие без вести. Кроме того, в коттедже было изъято много литературы и принадлежностей для проведения ритуалов, 23 ноутбука, большое количество таблеток, предположительно психотропных. У самого Руднева милиция изъяла несколько сигарет с марихуаной.

Операцию по задержанию Руднева была проведена после того, как стало известно, что он два дня назад прибыл в Новосибирск из Санкт-Петербурга.

Во время задержания непосредственный руководитель секты сопротивления не оказывал, но после пытался изобразить сердечный приступ.

Секта «Ашрам Шамбалы» была создана в 1989 году в Новосибирске, сейчас она имеет свои отделения во многих городах России. К 2000 году секта насчитывала около 10 тысяч членов, какова численность «Ашрама» сегодня, неизвестно. Многие из вступающих в секту «приносят в дар» ее руководству свои квартиры и сбережения. Затем они полностью отрешаются от своих связей с родственниками, близкими, даже не имеют сотовых телефонов. Члены секты пропагандируют сексуальные оргии. Первое, чему учат в «ашраме», — избавиться от власти родителей и порвать связь с прежней жизнью.

Константин Руднев

Константин Руднев (он же Рулон, Шри Джнан Аватар Муни, Алтай Каган Богомудр) был объявлен в федеральный розыск еще в 1990-х годах. Правоохранительные органы ранее дважды пытались привлечь Руднева к уголовной ответственности, однако дела не доходили до суда. Это связано с тем, что члены секты отказывались давать показания против своего «духовного наставника», утверждая, что они вступили в эту организацию добровольно.

По данным Центра Святого Иринея Лионского, ранее Руднев «прославился» на сектантском поприще в Архангельске; там милиция приостановила деятельность его секты под названием «Школа гейш», адепты которой пытались открыть для себя «тайны мироздания», прибегая к оргиям. В секту завлекали женщин обещаниями «освободить их скрытую сексуальную энергию», научить «соблазнять партнера». Заплатив определенную сумму, «лакшми» (так в секте называли «гейш») проходили краткий курс лекций о добре и зле, «силе женственности» и «раскрепощении чакр». При этом устраивались «экзамены», в ходе которых выпускницам «школы» предлагалось заняться групповым сексом и совокуплением с животными, что руководители секты именовали не иначе, как «тантра-йогой». Отличниц методики Руднева ожидало путешествие на Алтай, встреча с высокопоставленной «жрицей ашрама» Амритой и вечный поиск «шамбалы».

"