Posted 28 октября 2007,, 16:42

Published 28 октября 2007,, 16:42

Modified 8 марта, 08:27

Updated 8 марта, 08:27

Следствие будет искать доказательства убийства Щекочихина

28 октября 2007, 16:42
Следствие будет искать доказательства убийства Щекочихина

Возобновляется официальное расследование обстоятельств смерти известного журналиста и депутата Госдумы России Юрия Щекочихина. Об этом сообщили радиостанции «Эхо Москвы» в редакции «Новой газеты». Издание получило решение Следственного комитета Генпрокуратуры о проведении дополнительной проверки.

В решении указано, что Следственный комитет удовлетворил обращение главного редактора «Новой газеты» Дмитрий Муратова и отменил решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Напомним, что в ночь со 2 на 3 июля 2003 года скончался заместитель главного редактора газеты депутат Госдумы Юрий Щекочихин. Официально причиной смерти был назван острый аллергический синдром. Коллеги журналиста уверены в том, что Щекочихин стал жертвой отравления.

В серии своих материалов Щекочихин писал о "черной растаможке" крупных партий мебели, которую прикрывали сотрудники ФСБ.

Как рассказал ранее «НИ» депутат Государственной думы Борис Резник, «добытая Щекочихиным истинная информация по делу «Трех китов» стоила ему жизни» . «Он «сгорел» буквально за несколько дней в ЦКБ якобы от какой-то непонятной аллергии, заявил Резник. - Врачи шепнули нам, что один из анализов показал наличие в крови боевого отравляющего вещества. Этот анализ загадочно исчез из истории болезни, а вскоре и саму ее засекретили».

"