Posted 28 октября 2005,, 11:02

Published 28 октября 2005,, 11:02

Modified 8 марта, 09:19

Updated 8 марта, 09:19

Россия упустила свой космический аппарат

28 октября 2005, 11:02
Россия упустила свой космический аппарат

Спутник «Можаец-5», который был запущен накануне с космодрома «Плесецк», не отделился от третьей ступени ракеты-носителя. В официальном заявлении представитель агентства сообщил, что спутник вместе с ракетой «Космос-ЗМ» вращается на околоземной орбите.

Специалистам пока не удалось установить, с чем это связано. По их словам, никаких нештатных ситуаций во время запуска не было. При этом они добавляют, что остальные семь спутников, запущенные с «Можайцем», успешно выведены на заданные орбиты и уже переданы в управление заказчикам.

Космический аппарат «Можаец-5» предназначен для обучения курсантов ВКА имени Можайского и других вузов космических войск методам управления космическими аппаратами и обработки информации из космоса в рамках утвержденной командующим космическими войсками Межуниверситетской программы развития новых технологий на основе создания малых и сверхмалых космических аппаратов. Масса КА «Можаец-5» составляет 90 килограмм. Головным разработчиком и производителем аппарата является ЗАО «КБ «Полет» (Омск).

"