Posted 27 октября 2005,, 20:00

Published 27 октября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:19

Updated 8 марта, 09:19

Пасха будет страусиной

27 октября 2005, 20:00
Пока птичий грипп, поражая один регион за другим, гуляет по России, монахи Каменнобродского Свято-Троицкого мужского монастыря, который находится в Ольховском районе Волгоградской области, решили с божьей помощью заняться птицеводством. Причем разводить придумали не самую привычную для региона птицу – австралийского ст

Идея разведения страусов витала в монастыре уже давно, и воплощать ее стали не от хорошей жизни. На монастырских коров напал лейкоз, все стадо пришлось отправить в мир иной. Заменить крупный рогатый скот страусами решили с подачи одного из братьев, который окончил ветеринарный техникум и примерно знал, что нужно делать для разведения экзотической птицы. «Купили двух трехмесячных самочек и одного самца, – сообщил «Новым Известиям» игумен монастыря отец Елисей. – Специалисты обещали, что приплод – 15–20 страусят – появится через года полтора. Ну а первые страусиные яйца – как раз к Пасхе».

На областной агроферме «Краснодонское», где монастырь купил страусят, заверили, что выращивать этих птиц выгодно. Цена трехмесячного страусенка составляет 7 тысяч рублей, годовалый стоит уже 12 тысяч, один килограмм страусиного мяса – 250 рублей. Кожа птиц идет на изготовление дорогой обуви, перья охотно покупают театральные декораторы и костюмеры, жир используется в парфюмерии и производстве биологически активных добавок, из когтей делают дорогие заколки для волос. Кроме того, страусы неприхотливы, морозоустойчивы и практически всеядны – даже мышей ловят. А вот птичьим гриппом за 7-летнюю историю хозяйства ни один страус не заболел.

Однако главная отрада православных монахов – это яйца, которые, возможно, заменят в Волгоградской области главный символ праздника Христова Воскресения – яйцо куриное. Как рассказал «Новым Известиям» пресс-секретарь Волгоградской епархии Сергей Иванов, крупные яйца страусов дают большие возможности для творчества: к Пасхе на них можно изображать целые художественные сюжеты. Кроме того, может быть возрождено искусство мастеров XIX века, которые делали из страусиных яиц настоящие глобусы. По словам г-на Иванова, живописцы в монастыре найдутся.

Правда, стоят страусиные яйца 1000–1500 рублей. Даже без росписи.


Специалисты не ждут эпидемии птичьего гриппа в России, но готовятся к худшему

"