Posted 27 октября 2005,, 20:00

Published 27 октября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:20

Updated 8 марта, 09:20

Курорт высшего класса

Курорт высшего класса

27 октября 2005, 20:00
Совсем скоро многие россияне – и те, кто побогаче, и те, кто победнее, – захотят встать на лыжи. И если для любителей лыжного бега у нас снега всегда хватало, то вот горнолыжникам в нашей стране приходилось сложнее.

Во-первых, мест для катания не так много, а во-вторых – это удовольствие не из дешевых. В последние годы ситуация еще более усугубилась. После развала Советского Союза любители горнолыжного спорта лишились возможности бывать в традиционных местах отдыха внутри страны: на грузинском зимнем курорте Бакуриани и в армянском лыжном центре Цахкадзор. Все российские горнолыжные комплексы в Домбае (Карачаево-Черкесия), Терсколе (Кабардино-Балкария), на плато Лаго-Наки (Адыгея) в последние годы практически не развивались, и сейчас они представляют собой скопище устаревших турбаз советских времен с самым низким уровнем сервиса. Большинство из существующих лыжных склонов оборудованы допотопными подъемниками. Явно не отвечают мировым стандартам и условия отдыха в горнолыжном центре Красная Поляна (Краснодарский край). «Красной Поляне остро недостает современного подъемника. Тратить 40 минут на подъем туристам еще позволительно, но спортсменам никак нельзя. Если в Сочи создадут современный горнолыжный центр – для нас это станет даже не шагом, а настоящим прорывом вперед», – прокомментировал ситуацию начальник сборной команды по сноуборду Николай Суханов.

В результате многие горнолыжники вынуждены ездить на отдых за рубеж – во Францию, Италию, Андорру, Швейцарию и даже в Болгарию. Но похоже, что в ближайшее время ситуация может измениться. Новым российским центром горнолыжного спорта обещает стать Сочи с его поистине уникальными климатическими условиями. Продолжительность лыжного сезона здесь, в зависимости от высоты пролегания трасс, составляет от 140 до 180 дней в году. «Нигде больше спортивные объекты не могут располагаться так компактно, и нигде больше туристы не имеют возможности в течение 30–40 минут переехать с горнолыжного склона на морской берег», – считает замглавы Сочи Александр Удалов.

Сейчас ряд крупных отечественных компаний (в частности, «Газпром» и «Интеррос») заявили о своих намерениях инвестировать миллионы долларов в строительство горнолыжных курортов в этом регионе. «Газпром» уже ведет достаточно масштабное строительство. Что же касается «Интерроса», то в прошлом году его «дочка» «Роза Хутор» стала победителем конкурса на аренду участка площадью 429 га на склонах хребта Аибга у поселка Красная Поляна. Стоимость проекта оценивается в 140 млн. долларов.

Именно «Роза Хутор» может стать первым российским горнолыжным центром мирового класса. «При строительстве нового горнолыжного курорта «Роза Хутор» будут применяться самые современные технологии, соответствующие мировым стандартам. Однако при этом цены окажутся ниже общеевропейских, так что новый горнолыжный курорт «Роза Хутор» будет доступен россиянам со средними доходами», – заявил на встрече с прессой генеральный директор «Компании по девелопменту горнолыжного курорта «Роза Хутор» Никола Попов.

К тому же и канадские специалисты известной проектной организации «Экосайн», которые разрабатывали проект этого курорта, уверены в том, что выбранный для строительства склон не только пригоден для создания трасс различного уровня сложности, но и абсолютно уникален, поскольку позволят проводить соревнования практически по всем видам горнолыжного спорта.

Для оперативного решения всех проблем, связанных со строительством, уже создана «Компания по девелопменту горнолыжного курорта Роза Хутор». Говоря о ближайших планах и перспективах на будущее, Никола Попов заявил: «Этой осенью планируется получить результаты оценки воздействия нашего проекта на окружающую среду – без этого невозможно получить заключения государственной экологической экспертизы. А без нее мы не можем начать строительство. Уже весной 2006 года мы планируем закончить все проектные работы, а в декабре 2007-го предполагаем запустить первую очередь на 5 тысяч катающихся в день, а в перспективе – более девяти тысяч лыжников в день», – уточнил Никола Попов.

"