Posted 28 октября 2004,, 14:24

Published 28 октября 2004,, 14:24

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

США подозревают Россию в вывозе взрывчатки из Ирака. Россия это отрицает

28 октября 2004, 14:24
США подозревают Россию в вывозе взрывчатки из Ирака. Россия это отрицает

Помощник заместителя министра обороны США сообщил в интервью Financial Times, что исчезнувшие с иракского военного склада боеприпасы могли быть вывезены из Ирака некими "русскими подразделениями" еще до американского вторжения.

"Около девяти месяцев назад Пентагону стало известно о сложной схеме тайных закупок оружия за рубежом, разработанной в Ираке при Саддаме Хусейне. Он пользовался услугами международных поставщиков, среди которых, в основном, были французы и русские. Также Хусейн нанял на работу различные российские подразделения, чтобы в случае начала войны организовать вывоз боеприпасов из Ирака через Сирию", - рассказал Джон Шоу.

Москва полностью отвергла появившиеся в газете сообщения о возможной причастности российских военных к вывозу взрывчатки из Ирака.

Как передает агентство "Интерфакс", временный поверенный в делах России в Ираке Илья Моргунов, утверждающий, что был очевидцем событий накануне начала войны в Ираке, заявил, что не слышал ни о каком вывозе вооружений. «Более того, вывозить их было некому, так как фактически весь персонал был эвакуирован".

"