Posted 27 октября 2004,, 20:00

Published 27 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

«Мы скины – псы войны!»

27 октября 2004, 20:00
На днях в Пензе около сорока скинхедов напали на местную синагогу. Утихомирить бритоголовых удалось лишь подоспевшим нарядам милиции. Тем не менее в правоохранительных органах делают вид, что ничего страшного не произошло.

Около десяти вечера в воскресенье к зданию городской синагоги на улице Горького подошли около девятнадцати молодых людей 18–19 лет. Бритые головы и тяжелые ботинки выдавали в них последователей фашистских идей. Зайдя на территорию синагоги, они попытались проникнуть в здание, но были остановлены сторожем. Во время конфликта бритоголовые сорвали со стены плакат с рекламой намечавшегося еврейского концерта и начали пинать дверь.

«Мы скинхеды!» – прямо заявили они сторожу. В это время на помощь подоспели еще несколько работников синагоги. У хулиганов спросили, что они хотят. Те ответили: «Посмотреть, что внутри находится». Осознав, что войти легко не удастся, бритоголовые ушли, но вскоре вернулись с подмогой. Увидев, что к зданию приближаются около сорока человек, вооруженных цепями и металлическими прутами, работники синагоги закрыли двери. А председатель Еврейской религиозной общины Исаак Гохман вызвал милицию. Когда послышались милицейские сирены, хулиганы побросали цепи и разбежались. Сотрудники милиции смогли задержать только двоих молодых людей, которые находились в толпе скинов.

«Двое молодых людей 17-ти и 19-ти лет были задержаны нарядом патрульно-постовой службы Ленинского РУВД, – рассказали «Новым Известиям» в отделе информации и общественных связей ГУВД области. – Оба приехали из области – из Сердобского района. Младшего как несовершеннолетнего отпустили, передав его документы в отдел по делам несовершеннолетних Сердобского района. Чтобы там его поставили на учет. А другой отсидел сутки административного ареста. Уголовного дела по факту хулиганских действий около синагоги не возбуждали. То есть прокуратура даже не бралась за это происшествие».

Впрочем, сотрудники милиции утверждают, что никаких скинхедов у еврейской общины не было. И вообще в Пензе их нет. «Мы имеем в виду, что нет скинхедов как организации со своими целями и уставом. Но всех, кто «играет» в бритоголовых, мы держим на виду, – поправляются сотрудники областного ГУВД. – Сейчас ведутся дела по установлению тех, кто участвовал в хулиганских действиях».

Председатель Еврейской религиозной общины Пензы Исаак Гохман в свою очередь твердо уверен, что это были именно нацисты. «Мы уже написали заявление в милицию и поставили в известность руководство города», – сообщил «НИ» Исаак Гохман. На синагогу уже несколько раз совершали хулиганские налеты. Похищалась также мемориальная доска, установленная в честь еврейского актера, народного артиста РСФСР Вениамина Зускина».

"