Posted 27 октября 2004,, 20:00

Published 27 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

Довели до ручки

27 октября 2004, 20:00
Во вторник днем в лесополосе, на улице Генерала Тюленева на юго-западе столицы, было обнаружено тело Петра Лесника, который утром того же дня пытался застрелить вице-президента крупного российского концерна «Ростекстиль» Павла Фомина. Согласно предварительному заключению экспертов, бизнесмен покончил жизнь самоубийство

Покушение на сына президента концерна «Ростекстиль» Бориса Фомина и по совместительству вице-президента и главы финансового департамента концерна, 30-летнего Павла Фомина произошло во вторник в его офисе на Профсоюзной улице. Утром Фомин-младший предупредил своих секретарей, что в полдень к нему придет посетитель, и распорядился выписать у охраны здания пропуск на имя 44-летнего главы столичной компании «Силкуз Групп» Петра Лесника. Коммерсант пришел в 12.30 и сразу направился в служебный кабинет вице-президента. Уже через пять минут секретари услышали вспыхнувшую между мужчинами громкую перебранку. Через несколько секунд в кабинете прогремели выстрелы. Дверь комнаты распахнулась, оттуда выбежал Лесник, быстрым шагом прошел мимо охраны и скрылся на улице. Секретари бросились в кабинет и увидели, что их шеф корчится от боли на полу. Как выяснилось, он получил пулевые ранения в руку и ногу. Медики доставили Фомина в больницу, и сейчас его жизни уже ничего не угрожает. Выяснить личность преступника и его местожительства труда не составило.

В городе был введен в действие оперативный план «Вулкан-5», который в тот же день принес результаты. В 16.45 в лесном массиве в районе дома № 9 по улице Генерала Тюленева местные собачники наткнулись на лежавшего в кустах мертвого мужчину с пистолетом в руках. Прибывшие милиционеры сразу опознали в нем Петра Лесника. Судмедэксперты обнаружили в затылке бизнесмена пулевое отверстие и предположили, что он совершил самоубийство. Правда, до сих пор не исключено, что суицид был инсценирован.

Следователи прокуратуры Юго-Западного округа Москвы сейчас проверяют эти версии, а также пытаются выяснить причины конфликта Лесника с Фоминым-младшим. Официальный представитель концерна «Ростекстиль» Владимир Дмитриев заявил «Новым Известиям», что никаких видимых причин для покушения на вице-президента в последнее время не было и о мотивах происшествия ему ничего не известно.

Однако, как выяснили «НИ», причины стрельбы в «Ростекстиле» и дальнейшее самоубийств или убийство Лесника могут быть напрямую связаны с ситуацией вокруг расположенной в Подмосковье фабрики «Реутовская мануфактура». Как и большинство текстильных предприятий столичного региона, она находится под контролем концерна «Ростекстиль». 44-летний учредитель «Силкуз Групп» Петр Лесник был соучредителем ряда компаний, которые занимались оптовыми поставками хлопка из Узбекистана и экспортом текстиля. Его компании поставляли хлопок и на «Реутовскую мануфактуру».

В последние годы фабрика переживала тяжелые времена и в общей сложности задолжала своим поставщикам и бюджету более 1 млн. долларов. Долг за поставленный хлопок перед фирмами Петра Лесника составил более 310 тыс. долларов. В 2003 году подконтрольные концерну «Ростекстиль» фирмы запустили в отношении фабрики процедуру банкротства, однако ни одному из кредиторов так и не удалось вернуть деньги. Петр Лесник, видимо, оказался в тяжелой финансовой ситуации и пришел с пистолетом к к Фомину, чтобы окончательно решить этот вопрос. Закончилось все стрельбой и загадочной смертью самого Лесника. Как сказал «НИ» один из коллег покойного по текстильному бизнесу: «Мужика просто довели до ручки».

"