Posted 27 октября 2004,, 20:00

Published 27 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

Россиян ждет еще одна паспортизация / Столичная дума ополчилась на знахарей / «Марсианин» Савельев женится на полпути к Земле / Москвичей едва не лишили Хэллоуина

27 октября 2004, 20:00
Россиян ждет еще одна паспортизация / Столичная дума ополчилась на знахарей / «Марсианин» Савельев женится на полпути к Земле / Москвичей едва не лишили Хэллоуина

Россиян ждет еще одна паспортизация

Как уже сообщалось, со следующего года гражданам России для въезда в страны Шенгенской зоны и США необходимо будет иметь загранпаспорт нового образца, в котором будут отпечатки пальцев и радужной оболочки глаза. По словам министра информационных технологий и связи РФ Леонида Реймана, задача его ведомства состоит в поиске технологического решения, которое, будучи универсальным, может быть использовано и в российских паспортах. Уже намечен срок их введения – 2010 год. Разработку биометрических паспорт-карт ведет информационно-технологическая компания «Розан».



Столичная дума ополчилась на знахарей

Московская городская дума на вчерашнем заседании приняла обращение к председателю Государственной думы Борису Грызлову с просьбой законодательно регламентировать деятельность народных целителей. В обращении депутаты высказали обеспокоенность увеличением числа пострадавших от неквалифицированной медицинской помощи, оказанной знахарями и ворожеями. По мнению столичных думцев, люди, которые, не имея ни соответствующих документов, ни необходимых знаний, умений и навыков, берутся за оказание медицинской помощи, прикрываясь званием целителей, наживаются на горе людей, а зачастую наносят ощутимый вред их физическому и нравственному здоровью.



«Марсианин» Савельев женится на полпути к Земле

За время эксперимента по подготовке пилотируемого полета на Марс россиянин Владимир Савельев поднял полуторапудовую гирю более 460 тысяч раз и нашел себе невесту. Об этом он сообщил на пресс-конференции по случаю прохождения половины срока эксперимента «100 дней». В ходе «полета» силач запланировал установить абсолютный мировой рекорд: поднять гирю как минимум 1 млн. и еще один раз. Огромные энергозатраты не помешали ему параллельно с установлением рекорда устроить личную жизнь. «Три недели назад я познакомился с одной из своих болельщиц, на второй день знакомства сделал ей предложение и уже получил согласие. Мы планируем пожениться до окончания эксперимента», – рассказал 43-летний богатырь.



Москвичей едва не лишили Хэллоуина

Не покупать билеты на празднование Хэллоуина в Петровском дворце призвали горожан власти столицы. Как заявил заместитель мэра в правительстве столицы Иосиф Орджоникидзе, праздника во дворце не будет, ибо в нем идет реставрация и нет света. Представителям компании-организатора мероприятия Interactive Media пришлось срочно подыскивать другое помещение. Праздник состоится в особняке Рябушинских (Мясницкая, дом 13). Именно здесь шесть лет назад зародилась традиция проведения в России костюмированных балов в ночь накануне Дня Всех Святых. В прошлом году с празднованием Хэллоуина в Москве также был связан скандал. Тогда в ряде российских СМИ появилась информация о том, что департамент образования столицы запретил праздновать Хэллоуин в школах. Позже эти сведения были опровергнуты. Как уточнили представители департамента, все, что было сказано по поводу празднования в школах Хэллоуина, носило рекомендательный характер.



По материалам Интерфакса, ИТАР-ТАСС, Lenta.Ru

"