Posted 27 октября 2003,, 21:00

Published 27 октября 2003,, 21:00

Modified 8 марта, 02:26

Updated 8 марта, 02:26

Сергей ПАШИН

Сергей ПАШИН

27 октября 2003, 21:00
Не бойтесь, бабушки

Мои соседки, древние, как Арина Родионовна, всерьез обеспокоились арестом Михаила Ходорковского. Притопывая на снегу ботинками «прощай молодость», они сочувствуют узнику «Матросской тишины» и задаются роковым вопросом: «Если уж его посадили, что с нами-то сделают?!».

Пенсионерки, за свою долгую жизнь обобранные принудительными займами, разоренные «шоковой терапией» и подкошенные дефолтом, обворованные прихватизацией, прозябающие на собесовские подачки, опасаются по привычке, что будет еще хуже. А по душе – они на стороне «несчастненького», и если бы по шоссе Энтузиастов, бывшей Владимирке, гнали в Сибирь этапы олигархов и топ-менеджеров, то сердобольные бабушки, наверное, совали бы им в руки калачи, грошики и обмылки.

Казалось бы, обыватель должен видеть проявление демократии в том, что не только похитители мешка картошки, но и плутократы не избавлены от ярма закона. В конце концов Ходорковский оказался взаперти в соответствии с процедурами нового УПК, который прославляли отдельные правоведы и правозащитники. Однако многие интеллигентные люди на все лады повторяют тот же, что и старушки, боязливый вопрос и рассказывают байку о коршунах-прокурорах, спикировавших на мирно роющихся в земле сусликов. Понятно, что прокуроры – контингент служивый и когтят добычу, на которую их напускает власть. Но ведь и миллионерами грызунов казенного пирога назначила та же власть!

Не думаю, что в теперешнем щелканьи наручников – отголосок конфликта двух сторон: цивилизованных бизнесменов и идущих напролом силовиков. Смокинги и кители – это просто униформа разных отростков одной опухоли, паразитирующей на достоянии Отечества. Собственно, неправовое государство – это всегда машина принудительного перераспределения ресурсов. Нашей домашней бестии скоро 90 лет. Чудовище с готовностью сбрасывает кожу и прикрывается новыми лозунгами, у него феноменальная способность к мимикрии. Помните, как легко коммунисты превращались в капиталистов, а демократы в крестных отцов Семьи? А как мы радовались, когда вторые секретари вытесняли первых и объявляли себя спикерами и президентами! А как многообещающе реяли триколоры над демонстрантами, шествующими на митинг под водительством двух следователей по особо важным делам и бывшего генерала КГБ!

Не имеет значения, кто занимает кремлевские апартаменты: свердловские, солнцевские, питерские или лубянские; прорабы перестройки, гарвардские мальчики либо черные полковники. Если дряхлеет головной мозг дракона – его функции перенимает мозг спинной, а если надо – костный. Министерства, парламент, администрации, прокуратура, суды, армия, партии, часть правозащитного движения, раболепствующие деятели культуры, губернаторы, олигархи – это элементы единого живучего организма, им отращенные и ему служащие. Олигархам в системе отводится роль насосов, вытягивающих соки из населения и орошающих живительными баксами «мозг», «клюв» и «щупальца» гидры. Попытка обособиться, намерение присвоить функции других органов рассматриваются, как бунт, как нарушение конвенции, и беспощадно караются. Разве позволительно, например, думать сердцем, если им велят голосовать?

У гидры назрели проблемы с деньгоносной системой, и она избавляется от тромбов, насылая на больное место фагоцитов в камуфляже, мундирах и мантиях. Не бойтесь, бабушки, вам от этого хуже не станет. С нами сделают, что захотят, и сейчас, и когда Ходорковский вернется из камеры в особняк.



Автор – заслуженный юрист РСФСР, федеральный судья в отставке.

"