Posted 28 сентября 2022,, 09:44

Published 28 сентября 2022,, 09:44

Modified 7 марта, 12:06

Updated 7 марта, 12:06

Военком ЕАО готов мобилизовать возрастных граждан, ранее не служивших в армии

Военком ЕАО готов мобилизовать возрастных граждан, ранее не служивших в армии

28 сентября 2022, 09:44
Фото: 1МI
Как пояснил врио военного комиссара Еврейской автономной области (ЕАО) Дмитрий Кучабский, мобилизовать таких граждан могут в том случае, если человек сам изъявил желание пойти в армию.

Дмитрий Кучабский добавил, что военкомы не имеют права отказать в таком случае. "Есть те, кто не служил, но говорит: "Я хочу, я пойду, я добровольно иду по мобилизации. Мы не имеем права им отказывать либо отодвигать в сторону", - заявил он.

Врио военкома региона пояснил, что в указе президента говорится, что подлежат мобилизации в первую очередь те, кто служил и имеет боевой опыт. "Но мы прекрасно понимаем, что гражданин, служивший пять лет назад, более подготовленный и более обучаемый чем тот, который служил 20 лет назад. И мы стараемся больше работать с этими гражданами, тем более с теми, кто имеет боевой опыт, это очень важно", - подчеркнул Дмитрий Кучабский.

Напомним, что частичная мобилизация в стране была объявлена 21 сентября. Под призыв попадают рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и старшие — до 55 лет. Право на отсрочку имеют студенты, сотрудники оборонных предприятий и IT-сектора, а также единственные опекуны несовершеннолетних братьев и сестер, отцы четверых и более детей.

"