Posted 28 сентября 2021,, 18:08

Published 28 сентября 2021,, 18:08

Modified 14 декабря 2023,, 11:55

Updated 14 декабря 2023,, 11:55

Врач рассказал о предотвращении преэклампсии во время беременности

Врач рассказал о предотвращении преэклампсии во время беременности

28 сентября 2021, 18:08
Фото: pxhere.com
Преэклампсия является весьма грозным осложнением во время беременности и может нести угрозу как плоду, так и женщине. Гинеколог, завотделением гинекологии ФГБУ Федеральный Сибирский научно-клинический центр ФМБА России, к. м. н. Алексей Полстяной рассказал, как предотвратить это патологическое состояние.

«Развивается такое осложнение беременности после 21 недели, так как структуры головного мозга плода формируются именно в эти сроки. Тяжесть его варьируется. И если симптомы появляются на 22-23 неделе, может быть тяжелое течение — это очень опасно. Чаще всего преэклампсия развивается в третьем триместре — после 32 недель», — цитирует АиФ.ru слова врача.

Характерными симптомами данного осложнения являются несколько состояний: повышение артериального давления до 200 миллиметров ртутного столба и выше, тяжелые отеки ног, а также появление белка в анализах мочи.

Как заверяет эксперт, преэклампсия сама по себе пройти не может, риск осложнения есть вплоть до родов. В таком случае врачи стараются довести женщину до 36 недели беременности, когда у плода развивается легкие, а потом делают кесарево сечение. Если ничего не предпринять, как отмечает врач, преэклампсия может перейти в эклампсию — в состояние, когда развивается отек головного мозга женщины.

Профилактика в таком случае — это планирование беременности. При этом врач рекомендует заранее пролечить хронические болезни, чему также способствует ежегодная диспансеризация.

"