Posted 28 сентября 2021,, 12:20

Published 28 сентября 2021,, 12:20

Modified 7 марта, 13:22

Updated 7 марта, 13:22

Преподавателей вузов обяжут отчитываться обо всех рабочих зарубежных поездках

Преподавателей вузов обяжут отчитываться обо всех рабочих зарубежных поездках

28 сентября 2021, 12:20
Фото: Вести Севастополь
Минобрнауки планирует обязать сотрудников российских научных организаций и вузов отчитываться перед ведомством обо всех совершаемых зарубежных поездках, которые происходят в рамках договоров и грантов с иностранными организациями.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на проект «Правил учета договоров о международном научно-техническом сотрудничестве», российские научные организации и вузы, получающие финансирование из бюджета, будут обязаны предоставлять отчеты обо всех фактах своего сотрудничества с организациями, соучредителями которых являются иностранные граждане и компании.

В отчетах вузы также обяжут указывать фамилии контактирующих с иностранцами сотрудников, имеющих допуск к государственной тайне, а также предупреждать о поездках таких сотрудников за рубеж.

«Согласно проекту, появилось предупреждение, которого раньше не было, — о том, что за „непредставление“ или „несвоевременное представление информации“ предусматривается персональная дисциплинарная ответственность руководителя организации», — отмечает «Новая газета».

Ранее отчеты обязаны были представлять только сотрудники научных организаций, которые принимают участие в «договорах о международном научно-техническом сотрудничестве гражданского назначения». Теперь перечень контролируемых лиц существенно расширяется.

Такая ситуация ставит под удар сотни российских ученых, которые по долгу службы обязаны общаться с представителями иностранных организаций.

В последние девять лет, на фоне многочисленных фактов преследований, ограничений свободы и волны уголовных дел против российских ученых, отток научных кадров из страны усилился многократно. Как уточнил главный ученый секретарь Российской академии наук (РАН) Николай Долгушкин, отток ученых и высококвалифицированных специалистов из страны за истекшие девять лет вырос в пять раз.

— Россия — единственная из развитых стран, где несколько десятилетий подряд уменьшается количество ученых, — приводит ТАСС слова Долгушкина.

Еще к 2012 году из РФ каждый год уезжали 14 тысяч ученых, то сейчас это уже 70 тысяч.

В 1990 году Россия занимала первое место в мире по числу исследователей, но сейчас их количество сократилось с 992 тысяч до 348 тысяч.

— То есть 65%, две трети мы потеряли за три десятилетия, — констатировал представитель РАН.

Согласно данным Всемирного банка, РФ находится на первом месте среди стран Европы и Центральной Азии по абсолютной численности граждан, эмигрировавших за рубеж.

В декабре 2020 года Совет при президенте РФ по правам человека (СПЧ) заявил о планах попросить президента РФ Владимира Путина изменить уголовную статью о госизмене, поставившую под удар российских ученых и журналистов. В СПЧ считают, что к ответственности по данной статье должны привлекаться только те лица, которые имеют доступ к секретным государственным сведениям.

Сейчас, поскольку состав статьи не конкретизирован, под нее может попасть любой человек, который общается с иностранцами, причем не важно, по личной инициативе или по служебной обязанности. При этом многие могут даже не подозревать, относится ли информация, которую они обсуждают, к гостайне, или нет. В результате под уголовным преследованием зачастую оказываются журналисты и ученые.

"