Posted 28 сентября 2021,, 08:52

Published 28 сентября 2021,, 08:52

Modified 7 марта, 13:23

Updated 7 марта, 13:23

Отставной генерал ФСБ получил 16 лет колонии за хищение 185 млн рублей

Отставной генерал ФСБ получил 16 лет колонии за хищение 185 млн рублей

28 сентября 2021, 08:52
Сергей Солодовников (на фото), генерал ФСБ в отставке, работающий заместителем генерального директора исследовательского инновационного «МАИ-ЛАСТАР», осужден на 16 лет колонии за хищение в особо крупных размерах и организацию преступного сообщества.

Как сообщает телеграм-канал Mash, «МАИ-ЛАСТАР» занимался оразработками для «НПО им. Лавочкина», ведущего российского предприятия-разработчика космических аппаратов для использования на околоземной орбите и в дальнем космосе.

Помимо Солодовникова в деле о хищении было еще пять фигурантов. Они поучили сроки от 15 лет и восьми месяцев до 15 лет и девяти месяцев. Четверо их них были взяты под стражу сразу после оглашения приговора.

Суд в окончательном решении также оставил статью об участии в преступном сообществе. По словам судьи Солодовников и другие фигуранты давали показания в процессе задержания, от которых потом отказались.

Напомним, что в 2018 году генеральный директор НКО им. Лавочкина Сергей Лемешевский стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве. Задержана была также глава дирекции правового обеспечения Екатерина Аверьянова. Дело против обоих было возбуждено «по факту хищения в особо крупном размере денежных средств предприятия путем оплаты фиктивно оказанных юридических услуг адвокатской конторой "Третьяков и партнеры" на сумму 330 млн рублей».

"