Posted 28 сентября 2021,, 08:15

Published 28 сентября 2021,, 08:15

Modified 7 марта, 13:23

Updated 7 марта, 13:23

Национальный парк в горах Кавказа

Forbes включил туристические проекты Потанина в число самых амбициозных в мире

28 сентября 2021, 08:15
Фото: forbes.com
Национальный парк в горах Кавказа
Российский миллиардер Владимир Потанин всерьез занялся туристическим бизнесом. Его новые проекты посреди Кавказских гор или на полуострове Рыбачий привлекли внимание не только российских, но и мировых СМИ.

В обзор американского журнала Forbes, посвященного самым амбициозным турпроектам мира, попали сразу 4 будущих российских курорта. Два из них планируется построить в русской Арктике – на полуострове Рыбачий Мурманской области и на Таймыре в районе легендарного Плато Путорана, один - на Дальнем Востоке (Парк Три вулкана на Камчатке) и курорт Долина Васта в горах Сочи. При этом журналистов "Форбса" впечатлили не столько сами будущие курорты, сколько размах замысла их создателя - российского миллиардера Владимира Потанина, выступившего с инициативой строительства серии курортов мирового класса от российского Арктического пояса до субтропиков Северного Кавказа.

Как пишут авторы журнала, новые курорты в большинстве своем будут расположены в пока малоизвестных для западного туриста и при этом чрезвычайно живописных уголках России, где туристы смогут в полной мере насладиться экзотическими видами богатой природы России. Это и суровая природа Заполярья, и неземные пейзажи Камчатки, и завораживающая красота Кавказских гор.

Кроме проектов «русской мечты», как назвал потанинские проекты Forbеs, в обзоре рассказывается о проекте Авадзи Юмэ Бутай известного японского архитектора Тадао Андо на искусственном острове, об уникальном отеле-обсерватории для ученых на горе Серро Параналь в Чили, об отеле для влюбленных на подводной лодке и о скором начале строительства первого космического отеля.

"