Posted 28 сентября 2020,, 15:05

Published 28 сентября 2020,, 15:05

Modified 7 марта, 14:30

Updated 7 марта, 14:30

Врачи уфимской больницы забыли на полу тяжелобольную пациентку

Врачи уфимской больницы забыли на полу тяжелобольную пациентку

28 сентября 2020, 15:05
Фото: pixabay.com
Следствие в Башкирии начало проверку после появления в соцсетях ролика о лежащей на больничном полу беспомощной старушке, которую врачи предположительно бросили без медицинской помощи на три часа.

Видеозапись, сделанная в палате городской больницы № 18 города Уфы, где стонет лежащая на полу 80-летняя женщина, появилось в соцсетях накануне.

Как сообщает РИА Новости, видео сняла женщина, лежавшая в соседней кровати. Ее возмутило то, что к больной пенсионерке длительное время не подходит никто из персонала больницы.

«К нам никто не заходит. Дверь в палату закрыта. Мы совсем никому не нужны. Бедная бабушка», — посетовала пациентка.

«По данному факту проводится доследственная проверка. Следователям предстоит опросить пациентов, руководство и работников медицинского учреждения, изучить должностные инструкции и иную организационно-распорядительную документацию, установить все причины и условия, способствующие произошедшему», — сообщили в региональном Следственном управлении СКР по Башкирии.

В СК отметили, что действиям либо бездействию руководства и работников больницы в ходе проверки дадут правовую оценку.

По данным СМИ, в отделении, где сняли ролик, лежат пациенты, зараженные коронавирусом.

После того, как об инциденте стало известно, в минздраве Башкирии заявили, что лежавшая на полу пациентка страдает поведенческими расстройствами.

«Руки женщины были зафиксированы, но она сама развязала завязки и, перекатившись на бок, упала с кровати. Через короткое время подошли лечащий врач, сотрудники отделения и подняли пациентку на кровать», — сообщает информагентство со ссылкой на заявление главврача клиники.

"