Posted 28 сентября 2018,, 02:11

Published 28 сентября 2018,, 02:11

Modified 7 марта, 16:18

Updated 7 марта, 16:18

Британские спецслужбы вычислили третьего участника покушения на Скрипалей

Британские спецслужбы вычислили третьего участника покушения на Скрипалей

28 сентября 2018, 02:11
Фото: ТАСС
Сотрудники британских спецслужб, которые ведут расследование по "делу Скрипалей", вычислили третьего участника покушения. Утверждается, что он тоже был агентом ГРУ России.

Еще до приезда в Великобританию непосредственных исполнителей покушения на Скрипаля в Солсбери приезжал сотрудник ГРУ, который проводил разведку на местности, пишет Daily Telegraph. Именно он помог составить план, который позже использовали другие сотрудники ГРУ, которые привезли с собой в Великобританию нервно-паралитическое вещество. По данным издания, следователи выяснили, как звали нового подозреваемого, однако пока его имя держится в секрете, сообщает РБК.

Как сообщил бывший офицер британской разведки Сергей Мигдал, перед сложной операцией наподобие покушения кто-то обязательно должен был провести разведку. "Я так понимаю, что они специально приурочили покушение к приезду в Солсбери Юлии. Это давало гарантию того, что в эти дни Сергей Скрипаль обязательно будет в городе. Если бы они постоянно следили за его передвижениями, то это заняло бы слишком много времени и обязательно вызвало бы подозрения", — предположил он.

Как сообщалось ранее, человек, который по паспорту на имя Руслана Боширова въехал в марте в Великобританию и которого британская прокуратура обвинила в отравлении Сергея и Юлии Скрипалей, оказался полковником ГРУ и Героем России Анатолием Чепигой, уверено издание The Insider и группа расследователей Bellingcat.

"