Posted 28 сентября 2015,, 11:35

Published 28 сентября 2015,, 11:35

Modified 8 марта, 03:26

Updated 8 марта, 03:26

Сахалин официально попросил о переводе острова в другой часовой пояс

28 сентября 2015, 11:35
Сахалин официально попросил о переводе острова в другой часовой пояс

Законопроект о введении на территории острова Сахалин единого часового пояса и переводе в 10-ю часовую зону (московское время +8 часов) внесла в Госдуму Сахалинская областная дума. Предполагается, что перевод в другой часовой пояс произойдет с 27 марта 2016 года.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, «на территории Сахалинскоий области фактически установлено постоянное «зимнее» время». В связи с этим жители Сахалинскоий области постоянно обращаются в областную думу с жалобами на ухудшение здоровья. Люди требуют возврата ранее действовавшего «летнего» времени.

В настоящий момент почти вся Сахалинская область (за исключением Северо-Курильского раийона) отнесена к девятоий часовоий зоне. В ней время опережает московское на семь часов. Северо-Курильский раийон Сахалинскоий области отнесен к десятоий часовоий зоне – здесь время опережает московское на восемь часов.

Напомним, что после длительных дискуссий в октябре 2014 года в РФ был совершен
переход с постоянного «летнего» на постоянное «зимнее» время – стрелки были переведены на один час назад. Одновременно в Магаданской области и Забайкальском крае был изменен часовой пояс — стрелки часов тогда были переведены на два часа назад.

Как писали «НИ», в июле 2015 года Магаданская область и Забайкальский край попросили перевести их седьмой часовой зоны в восьмую, но пока что решение по изменению часового пояса в этих регионах не было принято. Ранее с просьбой передвинуть регион в другой часовой пояс выступали жители Томска, они попросили сдвинуть стрелки часов в регионе на час вперед.

Т.

"