Posted 27 сентября 2015,, 21:00

Published 27 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:27

Updated 8 марта, 03:27

Держит в страхе

Держит в страхе

27 сентября 2015, 21:00
Сегодня в Симферополе пройдет прощание с работниками скорой помощи, которые были убиты в субботу вечером на подстанции. Вчера же МВД Республики Крым опубликовало снимок подозреваемого в нападении на медиков в Симферополе. Как предполагают правоохранители, 55-летний Бекир Небиев в субботу расстрелял из охотничьего ружья

Вечером в субботу вооруженный охотничьим ружьем мужчина напал на подстанцию скорой помощи в Симферополе и расстрелял находившихся там медиков. Ранения получили четыре человека. Как сообщается на официальном сайте Следственного комитета Республики Крым, санитар скорой помощи скончался на месте, а трое фельдшеров с ранениями различной степени тяжести были госпитализированы. Один из фельдшеров получил ранение в живот, его не удалось спасти. Другой медик получил ранение в голову, но угрозы его жизни, как вчера сообщили представители Министерства здравоохранения полуострова, нет. Третий медработник был нетяжело ранен в область предплечья и пока также находится в больнице.

Нападавший, которым, как предполагают следователи, является 55-летний Бекир Небиев, с места преступления скрылся на автомобиле марки «Москвич». Вчера стало известно, что машина стрелка изъята, но сам он по-прежнему находится в розыске. Не было найдено по состоянию на вторую половину вчерашнего дня и орудие убийства – предполагалось, что оно находится при злоумышленнике. Как сообщают в СК, все дороги полуострова контролируются полицией, а на границе Крыма с Украиной и на Керченской переправе введен режим досмотра.

Кроме того, как рассказал «НИ» врач одной из симферопольских больниц, вчера во всех медучреждениях Крыма были расставлены вооруженные посты: «Полицейские, разумеется, ни на какие вопросы не отвечают. Но, как я понимаю, эту меру предприняли, опасаясь повторного нападения, ведь преступник так и не был пойман». По словам первого вице-премьера правительства Крыма Михаила Шеремета, во всех медучреждениях Симферополя вчера дежурили бойцы народного ополчения.

По факту нападения на медиков возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство двух и более лиц». Прокурор Крыма Наталья Поклонская уже заявила, что нападавшего ждет пожизненное лишение свободы.

Работа подстанции скорой помощи, на территории которой случилась трагедия, вчера была временно приостановлена. Все вызовы перенаправлялись на другие подстанции города, а с выжившими медиками и с семьями погибших работали психологи. Вчера во второй половине дня стало известно о возобновлении работы подстанции.

Мотивы, побудившие мужчину расстрелять безоружных медиков, по-прежнему не ясны. По предварительным данным, которые озвучил глава республики Сергей Аксенов, убийца был психически нездоровым человеком. Причиной нападения же могла стать месть врачам подстанции за неправильный диагноз. Как сообщали в правоохранительных органах Крыма, медики могли поставить неверный диагноз близкой родственнице предполагаемого преступника. Сообщается, что бригада скорой помощи в субботу выезжала по вызову, но человек, нуждавшийся в помощи, впоследствии скончался.

"