Posted 28 сентября 2013,, 14:10

Published 28 сентября 2013,, 14:10

Modified 8 марта, 04:37

Updated 8 марта, 04:37

Факел Сочи 2014 не зажегся с первой попытки

Факел Сочи 2014 не зажегся с первой попытки

28 сентября 2013, 14:10
Факел Сочи 2014 не зажегся с первой попытки

Факел Сочи 2014 не смогли зажечь с первой попытки во время репетиции зажжения олимпийского огня, сообщает Газета.ру.

Во время передачи огня первому факелоносцу эстафеты Яннису Антониу факел не зажегся. В дальнейшем все неполадки были устранены.

«Сегодня факел и не должен был зажечься, в нем не было газового баллона, — сказал глава организационного комитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко. - То, как хорошо горит наш факел, можно будет увидеть завтра во время официальной церемонии. Мы проводили испытания, факел горит и на скорости 60 км/ч, и даже под водой. Так что факел будет гореть, не сомневайтесь».

Церемония зажжения огня Олимпиады пройдет 29 сентября в воскресенье в греческой Древней Олимпии. Она станет началом эстафеты огня. Первым в путь с факелом отправится греческий лыжник Яннис Антониу, который и передаст эстафету Овечкину.

Ране сообщалось, что нападающий сборной России по хоккею Александр Овечкин был отобран в качестве первого российского факелоносца эстафеты огня Игр.

«Овечкина мы выбрали из-за его популярности единогласным решением комитета, - заявил президент оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко. - Он - лицо партнера эстафеты огня, обладает харизмой и притягательной улыбкой».

«Для меня большая честь стать первым россиянином, который понесет факел Олимпиады в Сочи, – цитирует «Спорт-Экспресс» слова Овечкина. – Такая возможность выпадает раз в жизни. Это событие я никогда не забуду».

Олимпийский огонь прибудет в Москву 6 октября. Как писали ранее «НИ», с 30 сентября по 11 октября в связи с подготовкой к проведению фестиваля света и эстафеты огня сочинской Олимпиады будет ограничен доступ на Красную площадь.

Эстафета Олимпийского огня начинается в России 7 октября. По словам представителей Оргкомитета Олимпийских игр, она станет самой продолжительной за всю историю — 123 дня и самой протяжённой — более 40 тысяч километров.

Ее старт состоится на Красной площади в рамках фестиваля «Круг света», который проводится с 4 по 8 октября. В рамках мероприятия светодизайнеры и профессионалы в области 2D и 3D графики используют архитектурное пространство города как объект для мультимедийных и световых инсталляций. Фестиваль состоится в столице уже в третий раз, на его проведение из городского бюджета выделили почти 450 млн рублей.

Напомним, XXII Зимние Олимпийские игры в Сочи пройдут с 7 по 23 февраля 2014 года. А Паралимпиада-2014 будет проводиться в Сочи с 7 по 16 марта.

"