Posted 28 сентября 2012,, 08:29

Published 28 сентября 2012,, 08:29

Modified 8 марта, 05:30

Updated 8 марта, 05:30

Патриарх Кирилл официально стал почетным доктором МГУ

28 сентября 2012, 08:29
Патриарх Кирилл официально стал почетным доктором МГУ

Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу вручили диплом, который официально подтверждает, что священнослужитель теперь является почетным доктором МГУ.

О присвоении этой степени патриарху стало известно еще в ноябре прошлого года.

Тогда во время богослужения ректор МГУ Виктор Садовничий объявил о том, что Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу отныне присвоена ученая степень почетного доктора МГУ им. М.В. Ломоносова.

Церемония награждения патриарха состоялась во время научной конференции МГУ «От Древней Руси к Российской Федерации: история российской государственности».

«Диплом почетного доктора МГУ ученый совет Московского университета постановил 18 ноября 2011 года – за выдающийся вклад в деле духовного воспитания молодежи и тесное сотрудничество с МГУ присвоить святейшему патриарху Московскому Кириллу», - сказал Садовничий.

Кирилл в свою очередь отметил, что эта награда для него лишь подтверждение того, что современной молодежи необходима его помощь.

«Чтобы разобраться в мощном информационном потоке современности, отделить зерна от плевел, молодым людям необходимы внутренние критерий отбора, четкий ориентир, компас», - сказал священнослужитель, пишет РИА Новости.

Затем Кирилл поблагодарил Ученый совет за присвоение ему степени доктора. Он отметил, что для него это большая честь, так как он начинал свой жизненный путь в качестве преподавателя.

Напомним, что вчера в СМИ разгорелся большой скандал. Студенты МГУ рассказали, что их насильно загоняют на встречу с патриархом Кириллом, которая состоялась сегодня. В качестве доказательств они выложили в Интернет письма от администрации факультетов, где их предупреждают, что придти нужно обязательно. Однако в администрации вуза сказали, что эти слова не соответствуют действительности. На самом деле очень много желающих пойти на встречу с Кириллом, но билетов на всех не хватает.

Г.

"