Posted 28 сентября 2011,, 12:47

Published 28 сентября 2011,, 12:47

Modified 8 марта, 06:06

Updated 8 марта, 06:06

Увеличить посевы новых видов конопли предлагает ФСКН

28 сентября 2011, 12:47
Увеличить посевы новых видов конопли предлагает ФСКН

Масштабное распространение в сельском хозяйстве сортов безнаркотической конопли должно обеспечить альтернативное замещение наркосодержащих видов конопли за счет более сильного генотипа. Это, в свою очередь, будет отвечать как целям антинаркотической политики страны, так и задачам создания рабочих мест и стимулирования общественного развития, заявил в среду на заседании ГАК глава ФСКН Виктор Иванов. По его словам, «безвредные разновидности конопли – ценнейшее стратегическое сырье».

Как рассказал ранее Иванов, безнаркотическая конопля обладает более сильным генотипом, чем дикорастущая, поэтому она вытеснит последнюю, если ее высадить на тех же полях. Специальные сорта конопли, которые предлагает сеять ФСКН, «практически глушат индийскую «родственницу», содержащую наркотик», из-за чего «не надо применять химию или технику, чтобы уничтожать наркотические посевы», пишет INTERFAX.RU.

Виктор Иванов отметил, что площади посева культуры по отношению к 60-м годам прошлого века снизились в Российской Федерации более чем в 300 раз и составляют менее 2 тыс.гектаров. Сейчас же Россия стала крупнейшим импортером, до нескольких миллионов тонн, конопляного волокна и малоценного пальмового масла. «За рубежом преобладают совершенно иные тенденции: стремительное увеличение посевных площадей и систем переработки урожая», - цитирует РИА Новости Иванова. «Мы считаем, что внедрение в широких масштабах новых безнаркотических сортов конопли позволит ликвидировать зависимость от импортного сырья и придаст отечественной промышленности эффективный импульс развития», - сказал он после заседания ГАК.

Глава ФСКН заявил, что на мировом рынке цена на коноплю в два раза выше, чем на простой хлопок, а спрос на конопляные ткани растет на 30% ежегодно. «Россия обладает всеми необходимыми технологиями и является автором 20 селекционных сортов конопли с крайне малым содержанием наркотического алколоида – тетрагидроканнабинола», - подчеркнул директор ФСКН. «Из этой конопли получится высококачественная ткань, бумага и канаты», - добавил он. По его словам, данные сорта обеспечивают выход с одного гектара конопли до семи тонн высококачественной целлюлозы, тогда как из одного гектара настоящего леса можно получить не более тонны. По словам Иванова, на возрождение конопли может потребоваться порядка 10 млрд. рублей. Оборот отрасли, по подсчетам экономистов, может составить свыше 100 млрд. рублей.

По словам Иванова, возрождение производства данной культуры может обеспечить рабочими местами примерно один миллион граждан. При этом по официальным данным, в России сейчас примерно 5,5 миллиона человек считаются безработными.

Однако главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн скептически оценивает идею Федеральной службы РФ по наркоконтролю. О попытках вырастить коноплю без содержания наркотика известно многое, но еще никому не удавалось это осуществить, сказал он. «Лично мне неизвестно о существовании конопли без канабиноидов», - сказал Брюн.

А вот глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко отметил, что считает, что программы по выращиванию безнаркотической конопли в промышленных целях могут принести пользу. «Ставить задачу по замене дикорастущей конопли на безнаркотическую - наверное, в этом есть определенный смысл, - сказал он. - Идея известная и давно обсуждается. Сейчас все можно сделать, в том числе и генномодифицировать, чтобы в конопле не было наркотика».

Как ранее писали «НИ», в ФСКН отмечали, что культивация конопли сейчас запрещена в России, но в 2007 году вышло постановление правительства РФ, которым определены и разрешены к выращиванию безнаркотические сорта. В настоящее время их менее двух тысяч гектаров, а раньше Россия была одним из главных ее экспортеров. «В 60-х годах в нашей стране этого деления сделано не было, и в результате известных решений того времени была уничтожена одна из ведущих отраслей сельского хозяйства. Сегодня Россия из производителя превратилась в крупнейшего импортера натурального волокна, растительного масла и другого ценного промышленного сырья на основе конопли», - говорилось в сообщении ФСКН.

Т.

"