Posted 28 сентября 2009,, 13:14

Published 28 сентября 2009,, 13:14

Modified 8 марта, 07:26

Updated 8 марта, 07:26

Какие фразы больше всего раздражают чехов, англичан и россиян

28 сентября 2009, 13:14
Какие фразы больше всего раздражают чехов, англичан и россиян

Журнал Reader’s Digest провел в Чехии опрос с целью выяснить, какие фразы больше всего раздражают жителей этой страны. В результате журнал составил список из 13 самых раздражающих фраз.

- При коммунистах было лучше.

- Когда ты придешь?

- У тебя все лучше всех!

- Почему ты это еще не сделал?

- Подождите, вы в очереди.

- Ты такая же, как твоя мать!

- Прошу тебя, успокойся.

- Не лезь в это.

- Позаботься о себе.

- Я это говорила.

- Ты меня еще любишь?

- Дорогой, здесь нам надо было повернуть!

- Так вот в чем дело!


Больше всех жителей Чехии раздражает заявление, что при коммунистическом режиме жизнь была лучше. Этот вариант набрал 28% голосов. Сильнее всех, услышав эту фразу, злятся люди средних лет и старшее поколение. Зато молодежь воспринимает такое заявление более спокойно. Сообщается, что мужчины бесятся от фраз «ты меня еще любишь?» и «дорогой, здесь нам надо было повернуть!». Женщины – от заявлений «ты такая же, как твоя мать!» и «прошу тебя, успокойся».

Интересно, что в прошлом году подобный опрос проводили специалисты Оксфордского университета. Они выяснили три фразы, которые больше всего раздражают англичан. Первое место заняло выражение «в конце концов». На втором месте оказалась фраза «довольно уникальный». На третьем – не менее безграмотная по мнению англичан фраза «лично я».

В России масштабных исследований по данному вопросу пока не проводилось. Поэтому мы предлагаем читателям «НИ» поделиться мнением, какие фразы больше всего их раздражают. Свои мысли можно оставлять на форуме «НИ».

"