Posted 28 сентября 2008,, 15:33

Published 28 сентября 2008,, 15:33

Modified 8 марта, 07:54

Updated 8 марта, 07:54

Жертвой сомалийских пиратов стал россиянин

28 сентября 2008, 15:33
Жертвой сомалийских пиратов стал россиянин

Гражданин России, входивший в состав экипажа захваченного у берегов Сомали украинского судна "Фаина", скончался, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на старшего помощника капитана судна Виктора Никольского. По его словам, россиянин погиб от гипертонии. Один из пиратов предоставил телефон капитану судна, чтобы тот смог сообщить о смерти агентству АР, сказал капитан.

В настоящее время военные корабли окружили «Фаину», захваченную пиратами в четверг у берегов у берегов Сомали.

На борту судна находится 33 танка Т-72, гранатометы и боеприпасы. Военные наблюдают за тем, чтобы пираты не сняли с борта судна груз или членов экипажа. Как сообщает Би-би-си, американский эсминец «Хауард» расположился в нескольких сотнях метров от «Фаины», которая стоит на якоре около сомалийского берега.

Напомним, что на борту судна, следовавшего под флагом Белиза в Кению, находятся 17 украинцев, трое россиян и один латыш.

Первоначально сомалийские боевики выдвинули требование выплатить им $35 млн выкупа за судно и экипаж. Позже, когда выяснилось, что корабль принадлежит не США, как рассчитывали преступники, а Украине, бандиты снизили свои требования до $5 млн. Кроме того, оружие на судне оказалось не новым.

Имена захваченных россиян с этого судна известны: все они относятся к руководящему составу. Это Антон Тарасов, Владимир Колобков и Виктор Никольский. По сообщению интернет-издания LIFE.RU, погиб капитан Владимир Колобков.

«Сегодня рано утром я обнаружил капитана мертвым в его каюте, - рассказал Виктор Никольский. - Владимир Рудольфович умер. Никаких врачей, конечно, никто из пиратов не вызывал. Было поздно. У капитана были проблемы с сердцем, скакало давление».

Тело капитана находится в морозильной камере судна.

"