Posted 28 сентября 2006,, 12:49

Published 28 сентября 2006,, 12:49

Modified 8 марта, 08:57

Updated 8 марта, 08:57

Первыми к принцессе Дагмар пустили журналистов

28 сентября 2006, 12:49
Первыми к принцессе Дагмар пустили журналистов

Петербуржцы приходят в Петропавловский собор, чтобы поклониться праху вдовствующей императрицы Марии Федоровны.

Как передает корреспондент "Интерфакса", в настоящее Как передает корреспондент "Интерфакса", в настоящее время на Иоанновском мосту уже собралось около 2 тысячи верующих. Многие из них принесли цветы и открытки с изображением императрицы Марии Федоровны. Сразу после завершения церемонии погребения праха императрицы Марии Федоровны и отъезда гостей на поминальный обед с Петропавловского собора было снято оцепление. Первыми в храм пустили журналистов, освещавших церемонию перезахоронения, а затем доступ в собор был открыт для всех желающих.

Hадгробие императрицы усыпано цветами, которые оставили участники церемонии. Среди венков в усыпальнице выделяются венки от президента РФ, королевы Дании и крон-принца Фредерика, правительства РФ и губернатора Петербурга. Министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов сообщил журналистам, что церемония прошла по плану, никаких сбоев и накладок не было.

Под звуки хора и звон колоколов на новое и последнее пристанище российской императрицы Марии Федоровны установили белое мраморное надгробие с золоченым крестом наверху, идентичное надгробиям в императорской усыпальнице. На могилу положили белые розы.

"