Posted 27 сентября 2006,, 20:00

Published 27 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 08:57

Updated 8 марта, 08:57

Суровый байкер с дамской сумкой

27 сентября 2006, 20:00
Не успели сыщики МУРа задержать в конце минувшей недели банду мотоциклистов, грабивших на столичных трассах женщин-автомобилисток, как в Москве объявились новые последователи этого метода. Во вторник вечером на Кутузовском проспекте ограбление «по-итальянски» пережила бывшая продюсер певицы Земфиры и актриса Наталья-Ан

Ограбление 34-летней известной «светской львицы», актрисы и бизнесвумен Натальи-Анастасии фон Калманович произошло во вторник вечером на Кутузовском проспекте. В 18.15 дама припарковала Mercedes-С200 около пиццерии на развилке с Большой Дорогомиловской улицей и задержалась в салоне, чтобы ответить на телефонный звонок. В эту минуту к пассажирской передней двери иномарки медленно подкатил мотоциклист, мощным ударом перчатки с металлическими шипами разбил окно, схватил лежавшую на сиденье дамскую сумочку и на большой скорости умчался в сторону области. Анастасия успела хорошо разглядеть самого грабителя и его мотоцикл, тут же позвонила в милицию и передала все приметы. Она также сообщила, что в похищенной сумочке находились ее паспорт, документы на машину, коммерческие визы, 25 тысяч рублей и 200 долларов. Итоговый ущерб, включая стоимость самой сумочки, актриса оценила в 60 тысяч рублей.

Объявленный в районе план «Перехват» традиционно результатов не дал.

Криминальная хроника свидетельствует, что ограбления «по-итальянски» становятся все более популярными среди наших гангстеров. Столичные милиционеры объясняют этот факт преимуществами мотоциклов перед автомобилями и… беспечностью самих жертв.

«Скоростные мотоциклы позволяют без проблем скрыться даже в условиях дорожных пробок, а закрытая амуниция и шлем дают шанс преступнику остаться неузнанным, – пояснил «НИ» один из оперативников МУРа. – Байкеры выслеживают одинокую даму на престижной иномарке, разбивают стекло, хватают сумочку и дают по газам. Многие женщины сами провоцируют преступников на нападение, поскольку любят оставлять сумочки на виду».

Несмотря на кажущуюся неуловимость байкеров, сыщикам удается их отлавливать. Для подобной работы в ГУВД даже есть спецподразделение, оснащенное современными и мощными мотоциклами BMW, способными настигнуть даже спортивный байк.

В конце минувшей недели оперативники задержали на северо-западе Москвы аналогичную мотобанду уроженцев Грузии, грабивших женщин-автомобилисток и отнимавших сумочки у прохожих. Как выяснилось, только с начала сентября они успели совершить на своих спортбайках Yamaha более 30 ограблений, а самым «хлебным» днем для них стало 16 сентября. За три часа этого субботнего дня они успели ограбить в разных уголках Москвы пять автомобилисток на общую сумму более 400 тыс. рублей.

ОБРЕЧЕННАЯ СТАТЬ ЗВЕЗДОЙ

Наталья-Анастасия Николаевна фон Калманович – уроженка Клайпеды. Бывшая супруга известного бизнесмена Шабтая фон Калмановича и экс-продюсер певицы Земфиры. В столичной артистической тусовке ходили слухи, что после скандального развода супруг «выкупил» у нее их общую дочь за 1 млн. долларов, а с Земфирой Анастасию связывали глубокие личные отношения. В последнее время Анастасия активно снимается в кино, например, в лентах «В движении», «Морской дьявол», «На вираже», «Человек-амфибия», «Обреченная стать звездой». Кроме того, Анастасия продюсирует группу «Токио». В столичных богемных кругах известна как «тусовщица».

"