Posted 28 сентября 2005,, 15:03

Published 28 сентября 2005,, 15:03

Modified 8 марта, 09:29

Updated 8 марта, 09:29

Боос: «Если кого-либо из бизнесменов я поймаю на взятке – придушу на месте»

28 сентября 2005, 15:03
Боос: «Если кого-либо из бизнесменов я поймаю на взятке – придушу на месте»

Церемония вступления в должность нового калининградского губернатора традиционно проходила в областном драматическом театре. И оказалось, что это место идеально соответствует пафосу мероприятия. Заявления, звучавшие со сцены, иной раз напоминали не обещания политиков, а реплики актеров.

Уходящий с высокого поста экс-губернатор Владимир Егоров выразил надежду, что в регионе больше никогда не создастся ситуация двоевластия. Видимо, у него все-таки остался неприятный осадок от событий последних трех недель, когда он еще номинально был во главе региона, но всем уже было ясно, кто новый босс.

Весьма показательно выглядит и другое егоровское напутствие Боосу. «Пользуясь обширными связями в Москве, Георгий Валентинович, наверное, сможет добавить в областной бюджет приличные средства из бюджета федерального – несколько миллиардов рублей», – сказал Егоров. Сам он, видимо, на это оказался не способен.

Отличился несколькими яркими фразами и сам виновник торжества. Будучи окрылен той легкостью, с которой произошло его формальное утверждение на губернаторском посту (27 голосов членов облдумы против 2), Боос немедленно пообещал калининградцам резкое повышение уровня жизни. Якобы через пять лет жители региона догонят по показателям своего благосостояния соседние Польшу и Литву, а еще через пять – бюргеров Германии. Достичь этого новый губернатор намерен, в том числе и бескомпромиссной борьбой с коррупционерами всех мастей.

«Если кого-либо из бизнесменов я поймаю на взятке чиновнику – придушу на месте. Второго шанса войти в здание обладминистрации у взяткодателя не будет (еще бы – у задушенного-то! – Авт.). Ну а если выяснится, что кто-то из чиновников эту взятку вымогал – посажу такого», – пообещал Георгий Боос

Апофеозом действа в облдрамтеатре стала присяга нового губернатора и возложение на него спикером облдумы Владимиром Никитиным нагрудного знака из янтаря на массивной цепи, выполненной из фрагментов того же камня.

Андрей Баринов, Калининград

"