Posted 27 сентября 2005,, 20:00

Published 27 сентября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:29

Updated 8 марта, 09:29

Жить в «общаге» опасно

Жить в «общаге» опасно

27 сентября 2005, 20:00
Вчера рано утром сильный пожар произошел в общежитии Московского государственного открытого университета. Погибли две девушки – одна упала с 11-го этажа, пытаясь перелезть в соседнее окно, вторая задохнулась угарным газом. Как выяснили «Новые Известия», еще одна девушка спаслась лишь чудом. Еще четыре студента госпитал

Перед зданием общежития Московского государственного открытого университета на улице Бориса Галушкина вчера днем собралась толпа студентов. Все, задрав голову, смотрят вверх и эмоционально что-то обсуждают. Черный след копоти, тянущийся по стене из угловой комнаты на 11-м этаже, виден издалека. Внизу все засыпано осколками стекол и углями. В результате возникшего рано утром пожара погибли студентка из Тамбовской области, учившаяся на втором курсе юрфака МГОУ Аня Попович, и ее однокурсница Катя Кулашко, приехавшая в Москву из города Новозыбково Брянской области. Она выпала из окна 11-го этажа и разбилась насмерть. Пострадали еще несколько человек, четыре студента были доставлены в больницу. Две девушки и парень госпитализированы с ожогами 2–3-й степеней. Еще один молодой человек получил закрытый перелом пяточной кости, сбегая по ступенькам.

На асфальте следы крови и красные гвоздики. Именно сюда упала Катя Кулашко. Рядом белая простыня и несколько пар окровавленных резиновых перчаток, какими пользуются хирурги. Тут же на бетонном парапете бутылка водки и кусок черного хлеба.

По словам студентов, пожар в общежитии начался около четырех утра – большинство жильцов спали и не почувствовали запаха дыма. Очевидцы утверждают, что «загорелось» в комнате № 10 на одиннадцатом этаже здания. Пламя пошло на верхние комнаты, коридоры быстро заполнились едким дымом от горящих занавесок, подушек, деревянных дверей.

Как рассказывают обитатели злополучного 11-го этажа «общаги», в 10-й комнате жили три подружки – Катя Кулашко, Аня Попович и Лена Бердниченко. Вечером в понедельник девушки устроили себе праздник, вроде бы у кого-то был день рождения. Но когда вспыхнуло пламя, они уже спали, а проснулись от запаха гари. Выбраться из комнаты они не смогли: то ли дверь заклинило, то ли огонь уже отрезал путь к выходу.

«Одна из них, Лена Бердниченко, высунулась из окна и потихоньку стала перелезать в окно соседней комнаты, – рассказал «НИ» студент 3-го курса машиностроительного факультета Юрий Гореленко. – Там ее «страховал» один парень. Ленка перелезла, ее втащили в комнату. За ней стала карабкаться Катя, но не удержалась и сорвалась вниз. А третья, Аня Попович, наверное, испугалась. Ее тело нашли в комнате, когда пожар уже потушили. Катя – моя землячка. В одном городе выросли».

На месте гибели Кати Кулашко, упавшей с 11-го этажа, сейчас лежат цветы.

Как удалось выяснить «НИ», спасателем из соседней комнаты оказался Алексей Хаватенко, также студент второго курса юрфака. Вырвавшись с его помощью из огненной ловушки, Лена Бердниченко тут же побежала будить общагу. Если бы не она, пострадавших могло бы быть гораздо больше. Студенты утверждали, что система сигнализации, которую недавно меняли в общежитии, не сработала.

«Мы с соседкой проснулись посреди ночи от ужасного крика, – рассказала «НИ» студентка 4-го курса факультета международных экономических отношений МГОУ Ася Лопатникова. – Как мы потом поняли, это кричала та девушка, которая выпала из окна. Кто-то бегал и стучал в двери, кричал о пожаре. Мы вскочили, накинули верхнюю одежду прямо на пижамы и побежали вниз. Кстати, все, кто живет выше 11-го этажа, оказались в настоящем плену. По лестнице спускаться было нельзя – она вся была в дыму. Спасли всех пожарные. Они ходили по этажам, выбивали двери в комнатах и вытаскивали спящих. Всего вывели человек 200, остальные вышли сами. Пришлось полночи простоять на улице. «Костер» был, конечно, еще тот, заливали его очень долго».

Несмотря на возникшие неудобства с выбитыми дверями, студенты благодарны пожарным. Борцы с «красным петухом» подоспели быстро – пожарная часть находится рядом с общежитием. Однако полностью потушить возгорание удалось только к 6 утра. Студенты вернулись в свои комнаты, но оттуда до сих пор не выветрился запах гари. Тех, кто живет ниже 11-го этажа, залило водой. У тех, кто выше, стены покрылись копотью.

Сам Открытый университет находится всего в паре кварталов от общежития. Вчера на юридическом факультете МГОУ, как всегда, шли занятия, но в курилках, столовой, да и в самих аудиториях говорили только о пожаре. Многие утверждали, что загорелась проводка – розетки в общежитиях плохие и часто искрятся. Другие спорили: если бы проводка – сгорело бы полздания, а не только несколько комнат. Однако по предварительной версии пожарных, пожар произошел «от теплового проявления электротока при аварийном режиме работы электросети».

Прокуратура Северо-Восточного административного округа уже возбудила уголовное дело по статье 168 УК РФ («уничтожение или повреждение имущества по неосторожности»). «Будут проработаны разные версии произошедшего, – рассказали «НИ» в пресс-службе прокуратуры Москвы. – Во-первых, следователи оценят действия должностных лиц, ответственных за противопожарную безопасность, проверят, соблюдались ли все существующие нормы и инструкции. Хотя опрос потерпевших и свидетелей происшедшего показал, что на одном из сгоревших этажей была какая-то вечеринка. Возможно, кто-то бросил непотушенный окурок в мусорное ведро даже не в самой комнате, а в коридоре – этого было достаточно для крупного пожара».

ПОЖАРЫ В СТУДЕНЧЕСКИХ ОБЩЕЖИТИЯХ В 2005 ГОДУ

20 сентября в Санкт-Петербурге на месте пожара в общежитии Института водного транспорта найден труп студента.

18 августа в общежитии Московского государственного энергетического института погиб от ожогов студент из Перу.

15 июля произошел пожар в общежитии Московского инженерно-физического института. Три человека с сильными ожогами доставлены в больницу.

30 июня неизвестные молодые люди бросили бутылку с зажигательной смесью в окно общежития Волгоградского государственного медицинского университета. В результате возникшего пожара никто не пострадал.

24 июня в Санкт-Петербурге произошел пожар в общежитии Балтийского государственного технического университета. Трое студентов получили ожоги и отравления угарным газом.

22 июня вспыхнул пожар в общежитии Туапсинского филиала Кубанского государственного технологического университета. Пострадавших нет.

23 марта в Новосибирске во время пожара в общежитии местного педуниверситета погибла от отравления угарным газом одна из студенток.

"