Posted 28 сентября 2004,, 14:00

Published 28 сентября 2004,, 14:00

Modified 8 марта, 09:46

Updated 8 марта, 09:46

Белоруссия: для западных чиновников граница на замке

28 сентября 2004, 14:00
Белоруссия: для западных чиновников граница на замке

Белоруссия намерена определить круг государственных чиновников из США и ЕС, которым въезд в страну будет заказан, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря министерства иностранных дел Белоруссии Андрея Савиных.

Эти меры будут приняты в ответ на заявление ЕС и США о запрете четырем белорусским чиновникам посещать страны Евросоюза и США.

В официальном заявлении белорусского МИД отмечается, что "не в первый раз ЕС и США неправомерно присваивают себе роль судьи, дающего оценку другим странам".

"ЕС и США известно, что правоохранительные органы Белоруссии предпринимали и предпринимают исчерпывающие меры по расследованию дел об исчезновении ряда лиц, включая обращения за международным содействием в их поиске. ЕС и США также должно быть известно, что правоохранительные органы некоторых западных государств проигнорировали просьбы Белоруссии о взаимодействии по этому вопросу. Это заставляет задуматься об истинных мотивах заявлений ЕС и США, которые затевают политические спекуляции на судьбах исчезнувших людей", - подчеркнул официальный представитель МИД.

Заявление белорусского внешнеполитического ведомства - ответ на объявление «не въездными» четырёх высокопоставленных чиновников: генерального прокурора, министра внутренних дел, министра спорта и командира бригады внутренних войск.

Все они фигурировали в докладе Парламентской ассамблеи Совета Европы о расследовании дел о таинственном исчезновении оператора телеканала ОРТ Дмитрия Завадского и трех деятелей оппозиции в 1999 и 2000 годах.

"