Posted 28 сентября 2004,, 07:51

Published 28 сентября 2004,, 07:51

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

В Волгограде участковый уполномоченный присваивал жилье пенсионеров

28 сентября 2004, 07:51
В Волгограде участковый уполномоченный присваивал жилье пенсионеров

Капитану милиции Игорю Батищеву, сотруднику ОВД Центрального района Волгограда, на днях предъявили обвинения в присваивании квартир одиноких пенсионеров. Прокуратура возбудила уголовное дело сразу по трем статьям УК РФ: 159 («Мошенничество»), 285 («Злоупотребление должностными полномочиями») и 303 («Фальсификация доказательств»).

Участковый, пользуясь служебным положением, выявлял одиноких пенсионеров, имевших собственную жилплощадь.

После смерти хозяина или хозяйки капитан милиции делал фальшивый договор купли-продажи, к которому прикладывал другую фальшивку – расписку о якобы полученной умершим немалой сумме. С этими «самодельными» бумагами Игорь Батищев отправлялся в суд, где заявлял о том, что купил квартиру и уже отдал старику деньги, а тот неожиданно умер, не успев оформить проданную квартиру на капитана. Через суд участковый и становился владельцем жилплощади.

Интересно, что впервые деятельность Батищева вызвала интерес у управления собственной безопасности областного ГУВД и сотрудников УФСБ по Волгоградской области еще в 1997 году. Чекисты заинтересовались обилием сделок с недвижимостью, осуществляемых тогдашним командиром взвода ППС Игорем Батищевым. После проведения служебного расследования, Батищев с формулировкой «за совершение поступков, не совместимых с нравственным обликом сотрудника органов внутренних дел» из милиции был уволен. Однако уже через год суд восстановил его на службе, правда, в должности участкового.

На этот раз капитан Батищев был задержан прямо в кабинете следователя, куда его вызвали на допрос. Проведенная графологическая экспертиза установила поддельность договоров по сделкам купли-продажи жилья. «Свою вину он пока не признал и отказался от дачи показаний», –сказал прокурор Центрального района Волгограда Александр Расстрыгин.

В случае если вина участкового будет доказана, ему грозит лишение свободы до 10 лет.

Станислав Анищенко

"