Posted 28 августа 2018,, 08:34

Published 28 августа 2018,, 08:34

Modified 7 марта, 16:40

Updated 7 марта, 16:40

На Алтае предсказали повышение цен на гречку

На Алтае предсказали повышение цен на гречку

28 августа 2018, 08:34
Алтайский Минсельзох ожидает ощутимого повышения цен на гречиху и пшеницу этой осенью из-за совсем небольшого запаса прошлогоднего урожая данных культур. Впрочем, дефицита крупы, несмотря на все сложности с посевной, на рынке не будет, сообщил ИА «Банкфакс» министр сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев
Сюжет
Цены

«Мы надеялись, что нужные суммы эффективных температур за лето получится нагнать — ведь каждому растению требуется своя определенная температура для полноценного вызревания. Но оказывается, чудес не бывает. По последним данным сумм эффективных температур, отставание от прошлого года составляет от 10 до 14 дней, а от среднелетних показателей — порядка 7-8 дней. Теперь мы надеемся, что осень выдастся теплой и сухой, чтобы мы успели нагнать этот период. С озимыми культурами проблем куда меньше, там отставания практически нет, и уборка уже идёт к завершению. При этом урожайность даже выше, чем в прошлом году — речь идет о раннем овсе, горохе, ячмене — везде сбор на центнер-полтора больше, чем годом ранее», - пояснил министр.

Чеботаев также напомнил о проблемах, связанных со сбором гречихи, которые текущим летом Алтайскому краю прогнозировали даже федеральные эксперты. По его словам, некоторые трудности у региональных сельхозпроизводителей с ней, безусловно, возникли, однако не стоит вести речь о какой-то нехватке данной культуры.

"