Posted 28 августа 2017,, 13:08

Published 28 августа 2017,, 13:08

Modified 8 марта, 02:00

Updated 8 марта, 02:00

Гора вранья: какие сказки рассказывают посетителям нового карельского музея

Гора вранья: какие сказки рассказывают посетителям нового карельского музея

28 августа 2017, 13:08
Устроители «Горы Филина» умудрились выдумать даже цитату "из Путина".

О забавных особенностях отечественной пропаганды написал в ФБ блогер Сергей Балуев:

«Едешь по Карелии, по Дорожному радио все время рекламируют музей «Гора филина» в Лахденпохья. Музей новый, частный, поддерживается министерством культуры Карелии. Это бункер в скале, который финны сделали в 1944 году, в боевых действиях не участвовал - война кончилась. Бункер стоял заброшенный, недавно из него петербургский бизнесмен музей решил сделать. Вход 300 рублей с экскурсией. Экскурсия патриотическая.

Рассказывают, что Лахнденпохья - исконно русская земля. Финнов сюда завезли агрессоры-шведы, насаждавшие лютеранство с 12 века.

А в начале зимней войны сами финны виноваты. Сталин им в 39-м предлагал деньги за территорию, а финны уперлись – не хотим отдавать. Что оставалось делать Сталину - только войну начать. Но главное не рассказы, а таблички. Куча табличек с патриотическими цитатами понаставлена на этой горе. Александр III, Путин, Сталин, Жуков, Рузвельт, Достоевский и т.д.

Треть цитат – сомнительная. Цитата Сталина - из фальшивого завещания Сталина. Де Голль вообще такого не говорил. Даже цитата Путина – ненастоящая.»

"