Posted 28 августа 2016,, 15:18

Published 28 августа 2016,, 15:18

Modified 8 марта, 03:02

Updated 8 марта, 03:02

Арестованы 10 участников тракторного марша на Москву

Арестованы 10 участников тракторного марша на Москву

28 августа 2016, 15:18
В Краснодарском крае и Ростовской области арестовали десять участников марша фермеров, которые намеревались приехать в Москву и поведать представителям власти о своих проблемах.

Об арестах телеканалу «Дождь» сообщил глава Объединения перевозчиков России Андрей Бажутин. По его словам, суд города Усть-Лабинск Краснодарского края арестовал организатора тракторного марша Алексея Волченко на десять суток, обвинив его в проведении несанкционированного митинга. По этой же статье на четверо суток оказались за решеткой еще шесть фермеров в Краснодарском крае и трое - в Ростовской области.

«Митинг проводился на полевом стане - это практически частная территория. Назвать это массовым мероприятием очень сложно: там собрались только фермеры… (Людей) обвинили в том, что они организовали несанкционированный митинг, хотя не было ни транспарантов - ничего», - расскзал Бажутин. Помимо этого, участники марша двигались раздельно.

На прошлой неделе фермеры из Краснодарского края отправились на тракторах в Москву. Они собирались встретиться с представителями власти, чтобы рассказать им о коррупции и рейдерских захватах. К участникам марша присоединились дальнобойщики, которые выступают против платы за проезд по федеральным трассам для грузовых автомобилей массой более 12 тонн.

Через несколько дней после начала пробега сотрудники ОМОН задержали фермеров в Ростовской области - на пути к столице.

После этого фермерам пришлось вернуться домой. Андрей Бажутин рассказал, что к участникам приходили домой сотрудники правоохранительных органов и оказывали на них давление.

Однако после публикаций в СМИ прокуратура Краснодарского края начала проверку законности и обоснованности решений о перераспределении земли на Кубани.

"