Posted 28 августа 2015,, 11:42

Published 28 августа 2015,, 11:42

Modified 8 марта, 03:25

Updated 8 марта, 03:25

Организатора убийства Галины Старовойтовой приговорили к 17 годам тюрьмы

28 августа 2015, 11:42
Организатора убийства Галины Старовойтовой приговорили к 17 годам тюрьмы
Сюжет
Суды

Экс-депутат Госдумы Михаил Глущенко получил 17 лет колонии строгого режима за организацию убийства Галины Старовойтовой. Также он должен будет выплатить штраф в размере 300 тысяч рублей.

В последнем слове Глущенко попросил прощения «у всего русского народа». «Без меня бы это дело не раскрыли, дело было прекращено. Я обдуманно написал в ФСБ и дело возобновили. <…> Колчин (осужденный исполнитель убийства — прим. ред.) бы сидел в своем Архангельске. Когда я передал ему от Кумарина (Барсукова) (его Глущенко назвал заказчиком убийства — прим. ред.), то он должен сделать, он собрал своих людей и они проголосовали, будут они это делать или нет. Я там не голосовал. Моя задача была передать. Если бы я не передал, меня бы убили», — приводит ТАСС слова Глущенко.

Как заявила РСН сестра убитой, Ольга Старовойтова, следствие может назвать кого-то еще заказчиком преступления. «Меня не очень интересует приговор Михаилу Глущенко. Самое интересное, как следствие будет развиваться дальше. Глущенко назвал заказчика. Я не уверена, что это верный заказчик. Но бесспорно точка в этой истории еще не поставлена», — сказала сестра убитой. Однако Ольга Старовойтова не называла конкретных фамилий.

Напомним, что обвинение просило для Михаила Глущенко 13 лет тюрьмы. Экс-депутату предъявили обвинение по двум статьям — по части 3 статьи 33 (соучастие в организации преступления) и по статье 277 УК РФ (посягательство на жизнь государственного деятеля).

В марте Глущенко заключил сделку с прокуратурой, признав себя виновным. Он начал давать показания против бизнесмена Владимира Барсукова (Кумарина), которого следователи считали лидером тамбовского преступного сообщества.

Как писали «НИ» , по делу об убийстве Галины Старовойтовой были арестованы 8 человек. В июне 2005 года городской суд Петербурга приговорил технического организатора убийства Юрия Колчина к 20 годам тюрьмы, а убийцу Виталия Акишина — к 23,5 года. Двух фигурантов оправдали, еще двух освободили в связи с истечением срока давности. В сентябре 2006 года двое обвиняемых получили 11 лет и 2 года тюрьмы.

Депутата Госдумы, сопредседателя партии «Демократическая Россия» Галину Старовойтову застрелили в подъезде собственного дома в Санкт-Петербурге 20 ноября 1998 года. По версии следствия, преступление было совершено по политическим мотивам.

Т.

"