Posted 27 августа 2015,, 21:00

Published 27 августа 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:19

Updated 8 марта, 02:19

Дела сердечные

Дела сердечные

27 августа 2015, 21:00
На стыке лета и осени, когда погода бывает неустойчивой, наше сердце становится наиболее уязвимым, а потому нуждается в особом отношении. Правда, есть и положительные моменты, август – месяц, щедрый на овощи и фрукты, богатые витаминами, калием и магнием, которые необходимы сердечной мышце. Сейчас не будет лишним и при

Правило 1: больше двигайтесь

Август идеально располагает к прогулкам. А они ой как нужны! Минимум физической активности, необходимой для поддержания хорошей сердечной формы, – 40 минут в день. Если вы не в состоянии выкроить их из своего расписания, сердце начинает слабеть – все-таки это мышечный орган, а мускулы без нагрузки атрофируются и замещаются жировой тканью. Допустить этого никак нельзя.

Не стоит подъезжать к метро и магазину на автобусе или маршрутке – старайтесь как можно больше ходить пешком. Поднимайтесь сами на 3–4-й этаж: после этого, если живете выше, можно воспользоваться лифтом.

Приходится подолгу сидеть в течение рабочего дня? Между делом незаметно для окружающих выполняйте простые упражнения, которые помогут активизировать сердечную деятельность и разогнать кровь по сосудам:

как можно чаще шевелите пальцами ног;

не отрывая ступни от пола, как бы переминайтесь с одной стопы на другую;

напрягайте и расслабляйте брюшной пресс и ягодичные мышцы;

двигайте плечами, напрягайте и расслабляйте мышцы спины, разводите и соединяйте лопатки;

сжимайте кулаки, напрягайте мышцы предплечий и плеч;

наклоняйте голову вперед, назад и в стороны, делайте круговые движения, растирайте область шеи и затылка (от периферии к центру);

слегка приподнимайтесь от стула, закинув руки за голову и откинувшись назад;

периодически делайте несколько глубоких вдохов и выдохов так, чтобы диафрагма активно двигалась – массируя органы брюшной полости, она «выжимает» из них венозную кровь в магистральные сосуды, идущие к сердцу.

Правило 2: не оказывайтесь от кофе

Вопреки распространенному мнению, кофе сердечной мышце не враг. Если, конечно, вы не пьете его литрами. При умеренном употреблении этот напиток дает примерно тот же тренировочный эффект, что и умеренная физическая нагрузка: улучшает функцию миокарда и тем самым защищает его от недугов.

Американские кардиологи из Бостонского госпиталя 10 лет наблюдали за 65 747 женщинами, среди которых было отмечено 712 случаев сердечных заболеваний. Все они возникали у тех, кто пил более 6 чашек кофе в день или... вовсе отказался от него ради здоровья. О том, что подобные жертвы напрасны, свидетельствуют и выводы шотландских ученых, которые, обследовав соотечественников обоего пола, выяснили: у тех, кто пил кофе в умеренном количестве, болезни сердца и сосудов встречались в несколько раз реже.

Полезная для сердца доза – 3 чашки в день, причем именно кофейные. Безразмерные кружки универсального предназначения, из которых вы пьете чай, сок, кефир, доливая добавку по мере необходимости, для этого дела не годятся. Еще одна тонкость – напиток из молотых зерен предпочтительнее растворимого кофе. Лучше, чтобы он был не черным, а с молоком, смягчающим действие кофеина на миокард. Кофе нельзя подогревать и подвергать многочасовой варке по арабским рецептам – такой напиток реально плохо влияет на сердце и сосуды.

Правило 3: переходите на оливковое

Кардиологи из Университета Наварры (Испания) обнаружили: оливковое масло на 74% снижает опасность возникновения инфаркта миокарда. Риск сводится практически к нулю, если большая часть потребляемых вами калорий вы черпаете из этого ценного продукта, на котором построена средиземноморская кухня.

В исследовании принимали участие 342 человека, из которых 171 уже пережили инфаркт миокарда. С тех пор как они перешли на оливковое масло, повторная сердечная катастрофа им больше не грозит.

Поливайте оливковым маслом салаты из свежих овощей и тушите на нем помидоры. В таком виде они намного полезнее свежих, утверждают химики из Корнуэллского университета (США). Хотя тепловая обработка несколько снижает витаминную ценность томатов, она улучшает усвоение ликопенов – пигментов, придающих помидорам их специфический ярко-красный цвет. Ликопены – очень сильные антиоксиданты. Они предотвращают атеросклероз и улучшают состояние сердца.

Правило 4: пейте стаканами

Калифорнийские медики, в течение шести лет наблюдавшие за 20 тысячами американцев 38 лет и старше, обнаружили: у тех, кто выпивал более пяти стаканов воды в день, риск сердечного приступа резко снижался – у женщин на 41%, у мужчин – на 54%.

Пейте именно воду, желательно высокоочищенную бутилированную, а не из-под крана или домашнего фильтра, который не устраняет всех вредных примесей. И учтите: чай, кофе, сок, молоко, газированные напитки, а тем более пиво и спиртное в таком количестве, наоборот, увеличивают сердечный риск. Для женщин, злоупотребляющих ими, вероятность попасть на учет к кардиологу удваивается, а для мужчин возрастает на 46%.

Правило 5: избавляйтесь от вредных привычек

Мы столько сокрушаемся по поводу плохой экологии, отнимающей у нас здоровье, но сами нередко наносим такой урон организму своими вредными привычками, что ни одному химзаводу и не снилось! Как переживает ваше сердце смену сезонов, не собьется ли с ритма, не подведет ли, зависит от факторов риска, действие которых в это время года хотелось бы максимально ослабить.

Старайтесь избегать стрессов, не забывайте принимать препараты от давления, если оно у вас повышено, ограничьте себя в жирной пище, чтобы уровень холестерина в крови не зашкаливало, попробуйте сбросить за месяц хотя бы пару лишних килограммов, больше двигайтесь, а главное – откажитесь от табака и алкоголя. Каждый пункт этого списка в отдельности, если вы его проигнорировали, увеличивает риск заболеть атеросклерозом, ишемической болезнью сердца в два раза, два пункта – в 6–8 раз и далее в почти геометрической прогрессии.

Правило 6: идите в баню!

До недавнего времени считалось, что горячий воздух – это слишком большая нагрузка для сердца. Если оно пошаливает, тепловые процедуры под запретом. Но японские ученые из Университета Кагошима поставили под сомнение эту истину. Они пролечили сухим паром 20 пациентов с хронической сердечной недостаточностью. Испытуемые ходили в баню, как на работу, с перерывами на выходные.

Сначала они 15 минут лежали на кушетке в сауне, разогретой до +60 градусов, а затем еще полчаса отдыхали под одеялами при комнатной температуре. Через две недели такой жизни 17 из 20 участников эксперимента и думать забыли о боли в сердце и повышенном артериальном давлении, а результаты обследования значительно улучшились.

Оказывается, за четверть часа, проведенных в парной (не подряд, конечно, а в несколько заходов), коронарные артерии расширяются. Это происходит так же, как после двух таблеток нитроглицерина, надежно защищая вас от сердечного приступа.

Чтобы укрепить сердце, воспользуйтесь рецептом саунотерапии, предложенной японскими медиками. Их данные опровергают распространенное мнение о том, что сердечникам и гипертоникам нельзя париться. Турецкая и русская бани с их влажным паром таким больным действительно противопоказаны, а сауна при умеренной температуре и не слишком долгом пребывании пойдет на пользу. Кстати, температуру и время процедуры можно постепенно увеличивать, ориентируясь на самочувствие, а лучше – под наблюдением лечащего врача. На сердце пока не жалуетесь? Тогда тем более не пренебрегайте парной для профилактики его заболеваний.

Правило 7: боритесь с аллергией

Оказывается, сердце от аллергии тоже страдает! Его ткани воспаляются, если в крови длительное время (больше шести месяцев) повышен уровень одной из разновидностей белых кровяных телец (лейкоцитов) – эозинофилов. Когда эозинофилы дружно освобождаются от биологически активных веществ, хранящихся в особых гранулах внутри клеток, оказывая токсическое действие на миокард, получается точь-в-точь как в городском романсе: «И сердце ведает мое, отравою облитое, что я впивал в себя дыханье ядовитое».

Уровень эозинофилов подскакивает при аллергии, глистных заболеваниях, инфекциях, прививках, в том числе против гриппа, при лечении некоторыми антибиотиками, сыворотками и другими белковыми препаратами. И хотя при этом он обычно не достигает критических цифр, все равно за эозинофилами нужно следить с помощью анализов крови.

Правило 8: спите подольше

Сон – лучшее лекарство от сердечных недугов. Это в первую очередь относится к женщинам. Если вы не высыпаетесь, вашему сердцу в зрелом возрасте угрожает ишемическая болезнь, которая приводит к болевым атакам и грозит закончиться инфарктом миокарда.

Американские кардиологи обследовали более 70 тысяч представительниц прекрасного пола 45–65 лет, никогда ранее не жаловавшихся на сердце. Врачи установили поминутный мониторинг ночного сна пациенток, причем исследование заняло 10 лет. Женщины, изо дня в день спавшие менее 5 часов или, напротив, залеживавшиеся в постели больше 9 часов, вскоре заболевали стенокардией.

Высыпайтесь, но при этом постарайтесь не превратиться в спящую красавицу, и сердце будет работать, как часы!

Правило 9: будьте счастливы!

Калифорнийские медики, наблюдавшие в течение 13 лет за судьбой 10 тысяч американок, пришли к выводу: счастливый брак – бальзам для женского сердца. Его заболевания у довольных своей семейной жизнью дам развиваются намного реже и протекают в более легкой форме по сравнению со сверстницами, которые так и не вышли замуж, развелись или потеряли супруга. У счастливых жен ниже уровень холестерина в крови, меньше вес, их нервная система защищена от стрессов, а значит меньше факторов риска сердечных болезней.

Найдите достойного спутника жизни и наслаждайтесь радостями супружества. Недаром же конец августа и начало сентября традиционно считаются лучшим временем для свадеб!

"