Posted 27 августа 2015,, 21:00

Published 27 августа 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:25

Updated 8 марта, 03:25

Земные радости на «космической» кухне

Земные радости на «космической» кухне

27 августа 2015, 21:00
Как преобразить в квартире прихожую и балкон, мы писали в прошлом выпуске «Pro Здоровье». Теперь на очереди кухня. Причем кухня в стиле хай-тек – одном из самых популярных в оформлении интерьера. Стиль хай-тек появился еще в 80-е годы прошлого века, но он до сих пор воспринимается как синоним всего самого современного.

Почему дизайн кухни в стиле хай-тек так популярен? Все просто. Хай-тек невероятно практичен, продуман и функционален. Пожалуй, такую кухню можно сравнить с кабиной космического корабля, где каждая мелочь на своем месте, а все вместе расположено так, чтобы не отвлекать внимание человека от цели. В нашем случае – от приготовления еды.

Оформление кухни в этом стиле требует соблюдения четкой геометрии. Все линии логичны, закончены и просты для восприятия. Материалы, которые используются для кухни в стиле хай-тек, имеют искусственное происхождение. Это алюминий, пластик, стекло, хром, акрил. Они очень устойчивы к любым видам загрязнений. Так что несомненное их преимущество – долговечность. Даже если вы будете готовить на такой кухне пять раз в день, она потребует ремонта еще очень не скоро.

В такой дизайн гармонично вписывается современная бытовая техника – холодильник с металлической поверхностью, встроенная металлокерамическая плита. Даже плоский телевизор будет смотреться на стене более чем уместно.

В кухне должны быть большие окна и достаточное количество светильников. Так как в интерьере используется много металлических деталей, свет отражается от их поверхности и создает красивую игру бликов.

Что касается мебели, то она требует продуманного минимализма. Никаких лишних предметов! Но те предметы, которые «допущены» на территорию, должны полностью оправдывать свое назначение – шкафы со множеством отделений, чтобы вместить все необходимое, рабочие поверхности, стол и грамотно расставленные стулья. Рациональность и функциональность делают хай-тек идеальным выбором для дизайна малогабаритных кухонь. Несмотря на то что кухню в стиле хай-тек нельзя назвать уютной, она обладает особенной футуристической красотой. Неудивительно, что каждый год ценителей этой «красоты будущего» становится все больше.

"