Posted 28 августа 2014,, 08:01

Published 28 августа 2014,, 08:01

Modified 8 марта, 04:19

Updated 8 марта, 04:19

Рамзан Кадыров стал почетным профессором Исламского университета

Рамзан Кадыров стал почетным профессором Исламского университета

28 августа 2014, 08:01
Рамзан Кадыров стал почетным профессором Исламского университета

Главе Чечни Рамзан Кадыров стал почетным профессором Исламского университета имени Кунта-Хаджи Кишиева. Ученый совет университета отмечает, что звание присвоено Кадырову, в частности, «за выдающиеся заслуги в деле возрождения традиционного Ислама в России».

«Я принципиально отвергал предложения десятков вузов о почетных званиях, но в исламском университете с удовольствием принял диплом и мантию», — написал глава в своем аккаунте в Instagram. По словам Кадырова, пока в его «груди бьется сердце», он будет верен принципам ислама.

Решение о присуждении звания было принято ученым советом вуза. В документе, который цитирует сам Кадыров, говорится, что звание ему присвоено за заслуги в деле возрождения традиционного ислама в России, а также за межконфессиональное сотрудничество и личный вклад в создание, становление и развитие Российского Исламского университета.

Российский Исламский университет имени Кунта-Хаджи Кишиева был основан в 2009 году. В настоящее время здесь учатся более 600 человек. Накануне, 27 августа, глава Чечни вручил дипломы первым 19 выпускникам вуза.

Среди предметов обучения — исламские науки, Коран, арабский язык, а также светские предметы: психология, педагогика, основы права, мировая история, английский, русский и чеченский языки. В специальные дисциплины входит, в частности, изучение исламского права, законоведения, комментирования Корана. Срок обучения в университете — пять лет.

В 2006 году Академия наук Чеченской Республики объявила, что Рамзан Кадыров, который тогда занимал пост премьер-министра Чечни, был избран
почетным академиком .

Как писали «НИ», на прошлой неделе Рамзан Кадыров сообщил, что он стал членом мотоклуба «Ночные волки». Тогда же он сообщил, что в Грозном теперь есть филиал мотоклуба.

Т.

"