Posted 28 августа 2014,, 05:24

Published 28 августа 2014,, 05:24

Modified 8 марта, 04:19

Updated 8 марта, 04:19

Выжила заблудившаяся в тайге пенсионерка - ела ягоды и пила воду

28 августа 2014, 05:24
Выжила заблудившаяся в тайге пенсионерка - ела ягоды и пила воду

Почти неделю пенсионерка, отправившаяся на сбор ягод, провела в тайге в Иркутской области. 74 летняя женщина заблудилась, но выжила, питаясь тем, что растет в лесу и запивая водой из ручьев. На седьмые сутки она сумела самостоятельно выбраться на проселочную дорогу.

74-летняя жительница города Усть-Кут в Иркутской области заблудилась в тайге 21 августа. «Почти семь суток сотрудники полиции, МЧС, представители лесхоза и волонтеры искали пенсионерку. Были сформированы специальные мобильные группы, которые планомерно прочесывали лесной массив. Вчера поисковые мероприятия были завершены, поскольку женщине удалось самостоятельно выйти на проселочную дорогу», - сообщили INTERFAX.RU в пресс-службе ГУ МВД РФ по региону.

Как рассказала женщина, она питалась почти исключительно ягодой, а воду пила из лесных ручьев. Спала на импровизированном ложе из лапника. Пенсионерка призналась, что труднее всего приходилось ей без огня, т.к. ночью в тайге холодно. Днем ее донимал гнус.

Пенсионерку доставили на базу поисково-спасательного отряда, оказали первую медицинскую помощь и доставили в Усть-Кут. Сейчас женщина уже дома, она чувствует себя нормально.

Ранее «НИ» писали, что в мае этого года 35-летний житель Подмосковья заблудился в лесу Новгородской области и провел там 10 дней. Запасов еды у мужчины не было, но он выжил благодаря найденной им сковородке и грибу чаге, отваром которого он поддерживал свои силы.

В начале июля двое мужчин 45 и 72 лет и 28-летняя женщина на Сахалине отправились на автомобиле УАЗ в лес за ягодами
и пропали . Через сутки об их исчезновении заявили в полицию родственники. Спустя несколько дней был найден 45-летний мужчина. Он рассказал, что его спутники решили выбираться из леса сами и пошли своей дорогой. Почти через месяц женщине удалось самостоятельно найти дорогу домой. При этом пенсионер, который был с ней в тайге, остался там, т.к. обессилел и не мог идти. По словам селянки, все это время они ничего не ели, только пили воду. Ночью они спали на земле, укрываясь ветками деревьев. Чувствовала она себя нормально и от госпитализации отказалась.

Т.

"