Posted 28 августа 2013,, 06:12

Published 28 августа 2013,, 06:12

Modified 8 марта, 04:55

Updated 8 марта, 04:55

Уровень Амура у Хабаровска превысил исторический максимум на метр

Уровень Амура у Хабаровска превысил исторический максимум на метр

28 августа 2013, 06:12
Уровень Амура у Хабаровска превысил исторический максимум на метр

Уровень Амура у Хабаровска в среду утром достиг отметки 741 сантиметр, поднявшись за прошедшие сутки на 6 сантиметров. Таким образом, исторический максимум в 642 сантиметра, зарегистрированный в 1897 году, был превышен почти на метр.

Сотрудники Дальневосточного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщили, что подъем воды в Амуре будет продолжаться еще как минимум двое суток и достигнет к 30-31 августа отметки в 7,5 метра, передает Лента.ру.

По словам представителей ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю, в Комсомольске-на-Амуре уровень реки, по состоянию на утро 28 августа, достиг отметки в 7,22 метра.

Напомним, что паводки в ряде регионов Дальнего востока начались в июле. В Якутии, Амурской области, Хабаровском и Приморском краях, Еврейской автономной области объявлен режим ЧС. В зоне бедствия оказались, в общей сложности, около 40 тысяч человек, более 20 тысяч жителей эвакуированы.

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко на заседании рабочей группы правительственной комиссии сообщил, что в результате паводков жилья лишились 6 тыс. человек. Также он отметил, что людей придется размещать в военных городках, общежитиях, санаториях, что может привести к росту социальной напряженности.

«Есть строящееся жилье, я прошу правительственную комиссию подготовить решение, чтобы мы смогли их достроить и переселить людей в квартиры», - сказал Кожемяко. Губернатор подсчитал, что на это потребуется 4,2 млрд рублей, пишет INTERFAX.RU.

Ранее заместитель полпреда президента в ДФО Владимир Пысин сообщил, что общий ущерб от паводка, по предварительным оценкам, может превысить 30 миллиардов рублей.

Как писали «НИ», накануне глава автономной области Александр Винников заявил, что ущерб от паводка в регионе может достичь 4 миллиарда рублей. По словам первого заместителя председателя правительства ЕАО Дмитрия Проходцева, область уже получила из федерального бюджета 48 млн. в основном денежные средства пошли на выплату компенсаций пострадавшим гражданам.

К.

"