Posted 27 августа 2009,, 20:00

Published 27 августа 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:14

Updated 8 марта, 07:14

В Москве задержаны милиционеры-вымогатели

27 августа 2009, 20:00
В Москве задержаны милиционеры-вымогатели

В среду вечером следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Москве сообщило о задержании двух сотрудников УВД Южного административного округа (ЮАО) Москвы – капитана и лейтенанта милиции. Оперуполномоченного оперативно-розыскной части УВД по ЮАО и оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по району Царицыно подозревают в мошенничестве, превышении должностных полномочий и покушении на дачу взятки. Имена предполагаемых преступников не разглашаются.

По версии следствия, двое милиционеров без законных оснований задержали мужчину. Как выяснили «НИ», это был уроженец Грузии. Они надели на него наручники, вывезли на Котляковское кладбище, где под угрозой привлечения к уголовной ответственности за грабежи и хранение наркотиков стали требовать 300 тыс. рублей за отказ от уголовного преследования. Запугать мужчину правоохранителям удалось: в тот же день потерпевший передал вымогателям часть суммы – 30 тыс. Вскоре об этом стало известно представителю службы собственной безопасности УВД ЮАО. Тогда оперуполномоченные предложили последнему взятку в размере двух тыс. долларов США за не проведение доследственной проверки и 17 августа передали первую часть суммы – 30 тыс. рублей. Задержан ли получатель взятки, и он ли способствовал поимке вымогателей в погонах, не уточняется. Решается вопрос об аресте подозреваемых и предъявлении им обвинений. Начальник пресс-службы УВД по ЮАО Москвы Валерий Бузовкин от комментариев «НИ» воздержался, пояснив, что это происшествие находится не в его компетенции.

Надо сказать, что УВД по ЮАО Москвы уже далеко не в первый раз оказывается в центре крупных скандалов. Двух экс-сотрудников этого УВД – оперуполномоченного 4-й оперативно-разыскной части уголовного розыска Александра Курту и заместителя руководителя этой части Елену Волчкову (тогда Болкунову) – подозревали в причастности к другому громкому делу – похищению бывшего экспедитора компании «Евросеть» Андрея Власкина. В пособничестве этому преступлению обвиняют бывшего совладельца «Евросети» Евгения Чичваркина. А в конце апреля этого года другой милиционер с юга Москвы, печально известный начальник ОВД «Царицыно» майор Денис Евсюков убил подвозившего его водителя, а затем открыл стрельбу в универсаме «Остров», в результате чего еще один человек погиб, а семеро получили ранения. На днях врачи Института судебной психиатрии имени Сербского признали Евсюкова вменяемым.

"