Posted 28 августа 2008,, 09:11

Published 28 августа 2008,, 09:11

Modified 8 марта, 07:50

Updated 8 марта, 07:50

Огонь Паралимпийских игр зажжен в Храме Неба

28 августа 2008, 09:11
Огонь Паралимпийских игр зажжен в Храме Неба

В китайской столице в четверг был торжественно зажжен огонь Паралимпийских игр-2008. Церемония состоялась в Храме Неба, где в древности китайские императоры совершали обряд жертвоприношения высшей силе.

До начала официальной части церемонии на специально сооруженной сцене у подножия храма в исполнении оркестра прозвучали мотивы классической китайской музыки, выступили танцевальные и фольклорные коллективы. В качестве почетных гостей в этом мероприятии принимали участие президент Международного паралимпийского комитета Филип Кравен и премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

Факел был зажжен от солнечных лучей с помощь параболического зеркала. Кульминационный момент проходил под звуки традиционной китайской музыки. Выстроившиеся в ряд у подножия Храма Неба молодые девушки в белых платьях простирали руки к небу в такт мелодичному звучанию древних инструментов. Чашу от факела в виде свитка зажег премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, торжественно объявив о начале эстафеты Паралимпийского огня, передает ИА «Хакасия» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Эстафета, которая стартует 29 августа и продлится девять дней, будет проходить под девизом «Трансцендентность, интеграция и равенство». В общей сложности за это время 850 факелоносцев пронесут факел через 11 городов Китая по маршруту протяженностью 13 тысяч км, который составлен так, чтобы отразить уникальность древнекитайской цивилизации и продемонстрировать успехи современности.

Эстафета пройдет одновременно по двум маршрутам – «Древний Китай» и «Современный Китай», которые 5 сентября соединятся в Пекине, а на следующий день огонь Паралимпиады-2008 будет зажжен на церемонии открытия в чаше на стадионе «Птичье гнездо». Символами эстафеты, отображенными на эмблеме нынешних Паралимпийских игр, станут «небо, земля и человек».

"