Posted 27 августа 2008,, 20:00

Published 27 августа 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:50

Updated 8 марта, 07:50

Растолкать всех

Растолкать всех

27 августа 2008, 20:00
Неожиданно сильные подземные толчки вчера ощутили на себе жители более 100 населенных пунктов Сибири. В эпицентре землетрясения, в городе Байкальске Иркутской области, их сила достигла девяти баллов. К счастью, обошлось без жертв и значительных разрушений. Несколько часов в Иркутске не работали магазины, была остановле

Почти для всех жителей Иркутской области вчерашнее утро оказалось стрессовым. Примерно в 11.00 по местному времени начались сильные подземные толчки. В Байкальске они достигли силы восемь баллов, в Иркутске – шесть-семь баллов, в Ангарске пять баллов, а в Усолье-Сибирском и Черемхово – четыре балла. «Я только поднялась на свой второй этаж, как услышала сильный гул. Он был такой мощный, что закладывало уши. Я сразу поняла, что это землетрясение, – рассказала «НИ» жительница Иркутска Мария Гуципалова. – Все соседи выбегали из дома на улицу, взяв с собой документы и ценности. Я тоже побежала вниз. Пока я неслась по лестнице, наш дом шатался. Было слышно, как в квартирах летят на пол тяжелые предметы».

В одну минуту улицы Иркутска заполнились людьми. Все решили переждать буйство стихии под открытым небом. После первого сильного толчка последовали еще два, но они были уже не такими мощными. Местные жители постепенно успокоились, но на рабочие места не вернулись. На улицах было не протолкнуться. Это напоминало народные гуляния в праздничный день. «Никто не заходил в помещения, так как было объявлено о возможном повторном землетрясении, – сообщила «НИ» жительница Иркутска Екатерина Вырупаева. – Вскоре народ успокоился, люди стали просто прогуливаться по улицам, они заняли все кафе и рестораны. Работу не прекращали только продуктовые магазины. В этот день у них была неплохая выручка». На дорогах города образовались многокилометровые пробки. Многие жители многоэтажных домов ринулись на дачи. «Мы решили, что там будет безопаснее и мне, и детям, – призналась «НИ» одна из пострадавших Елена Седова. – Совсем не хочется оказаться под грудой бетонных блоков родной пятиэтажки». Около пяти часов в Иркутске не работала сотовая связь. «Коллапс случился не из-за самого землетрясения, а из-за вала звонков, – заявил «НИ» представитель местного оператора связи. Операторы просто не справлялись с таким числом соединений». Одно из самых крупнейших предприятий области – Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, во время толчков приостановил свою работу. Но это сделали лишь для соблюдения правил безопасности. После всех колебаний земной коры инженеры проверили оборудование.

Эпицентр землетрясения пришелся на поселок Слюдянка и города Ангарск и Байкальск. «К счастью даже там не было значительных разрушений, – заверил «НИ» руководитель пресс-службы МЧС по Иркутскому краю Анатолий Обухов. – Лишь на некоторых домах появились трещины, но это все поправимо. У нас здания строят с учетом возможных толчков, поэтому они достаточно устойчивы. Не подвели нас и коммуникации. В канализациях не прорвало ни одну трубу. Мы не стали никого эвакуировать, потому что все случилось неожиданно. А потом этого уже и не потребовалось, ведь толчки пошли на убыль». Жителя Ангарска Валерия Карпова, где тряска была наиболее сильной, землетрясение застало на крыше дома. «Мы чинили кровлю, когда весь дом зашатался, и нас чуть не бросило через край, – говорит «НИ» Валерий Карпов. – Но все закончилось довольно быстро». В результате нескольких толчков оказались обесточенными половина линий электропередачи на Байкальской автомагистрали, вдоль которой расположено множество гостиничных комплексов и турбаз. Также без света остался один из левобережных районов Иркутска. Из-за этого от централизованной охраны оказались отключены порядка 20 объектов. «Сейчас энергетики работают над восстановлением ЛЭП. В ближайшее время все починим», – сказали «НИ» в администрации Иркутска.

Вчера вечером в Иркутске ждали повторных толчков. Местные сейсмологи уверяют, что если землетрясение и повторится, то оно будет уже незначительным. «Самое плохое, что прогнозировать землетрясения точно невозможно, – рассказала «НИ» руководитель службы срочных донесений Института физики Земли им. Шмидта Марина Коломиец. – Нельзя предсказать, когда вдруг начнутся подземные процессы. Причем в Японии они свои, в Китае – свои, а в Иркутске совсем другие. Между собой процессы в земной коре мало связаны. В Иркутске еще целый месяц могут продолжаться незначительные толчки, равные по силе примерно трем баллам». Тем не менее сейсмологи предполагают, что в III квартале этого года может произойти землетрясение силой около пяти баллов в Саянском районе края.

"