Posted 27 августа 2008,, 20:00

Published 27 августа 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:50

Updated 8 марта, 07:50

Старый, да свой

27 августа 2008, 20:00
Жители двух ветхих строений в одном из престижных районов Самары празднуют победу: через суд они добились того, чтобы их дома вычеркнули из списка зданий, приговоренных к сносу. Самарцев не устраивают условия переезда в новые квартиры, которые предлагают застройщики. Между тем, эта победа может оказаться пирровой: в го

Серьезный прецедент в противостоянии жителей зданий, приговоренных к сносу, и застройщиков создали жители двух старых домов на улице Соколова в центре Самары. Место, где они стоят, давно облюбовано застройщиками, на него претендуют несколько компаний, но жильцы развалюх не хотят переезжать. Обратившись в суд Ленинского района, люди добились того, что оба здания были исключены из программы сноса и реконструкции ветхого жилья. Не то чтобы у них так уж прикипело сердце к домам барачного типа, построенным в конце войны немецкими пленными, но предложение, которое они получили, показалось им невыгодным. Строительные компании обвиняют граждан в злоупотреблении своими правами, ссылаясь на то, что в домах прописано гораздо больше людей, чем реально проживает, и предоставить всем достаточное количество квадратных метров нереально.

Опыт показывает: проявлять упрямство в вопросе отселения опасно. В Самаре было уже немало случаев, когда дома с упрямыми жителями сгорали. Никто не сомневается, что все эти пожары – дело рук застройщиков, однако привлечь кого-нибудь к ответственности ни разу не удалось. «Поймать поджигателя за руку – дело практически безнадежное», – пояснила «НИ» начальник следственного отдела Железнодорожного РОВД Альбина Ферапонтова. В этом районе деревянные дома, стоящие вплотную к возводимым многоэтажкам, горят регулярно.

«Рядом с нами строили очередную высотку, – рассказала «НИ» Наталья Сыромятникова, проживавшая в доме

№ 47 по улице Буянова. – Строители должны были занять и нашу землю. Соседний дом расселили, а с нами вели переговоры. Так ни до чего мы с этой фирмой не договорились. И вскоре полыхнул пожар». Эксперты-криминалисты вынесли вердикт: все признаки поджога, но, поскольку виновников не нашли, в возбуждении уголовного дела погорельцам было отказано.

Домом № 89 по той же улице Буянова также заинтересовались застройщики. После неудачных переговоров дом сгорел. Соседи видели, что какие-то люди поздно вечером плеснули на него чем-то из банки, и сразу вспыхнул огонь. «А потом пришли риэлторы и сказали: «Не хочешь жить на улице? Вот тебе крыша над головой, и успокойся». Пришлось согласиться, потому что другого варианта не предложат», – посетовал «НИ» погорелец Юрий Китаев.

Вряд ли за выигранным самарцами судебным процессом последуют другие – скорее надо ждать новой серии пожаров. И власти города, и правоохранительные органы расписываются в своем бессилии.

«К сожалению, мы вынуждены констатировать тот факт, что в Самаре имеют место поджоги со стороны недобросовестных застройщиков. Не найдя достаточных аргументов в переговорах с собственниками или владельцами жилья по договорам социального найма, строители прибегают к радикальным мерам, как говорят в народе, «пускают петуха», – сообщил «НИ» прокурор Самары Рашид Бадалов. – Обычно пожары происходили ночью, когда жители спали, и жертв не оказывалось по чистой случайности. Я понимаю, что граждане, проживающие в домах «под снос» и не желающие по каким-то причинам оттуда выезжать, не всегда правы. Но, в любом случае, никакая застройка, никакой план, никакие прибыли не должны быть важнее человеческой жизни».

"