Posted 28 августа 2006,, 17:12

Published 28 августа 2006,, 17:12

Modified 8 марта, 09:03

Updated 8 марта, 09:03

Правда заложников Беслана: «во время взрыва боевик накрыл собой ребенка»

28 августа 2006, 17:12
Правда заложников Беслана: «во время взрыва боевик накрыл собой ребенка»

Сегодня на сайте "ПравдаБеслана.Ru" опубликован доклад члена парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане - Юрия Савельева под названием "Беслан: правда заложников".

Эксперт в области физики горения и взрывов Юрий Савельев утверждает, что первый взрыв в спортзале стал результатом выстрела из РПО-А (реактивного пехотного огнемета термобарического действия) или из оружия с подобными свойствами с пятиэтажного дома №37 по Школьному переулку. Выстрел был произведен в 13.03. в чердачное помещение спортзала в северо-восточном углу, примыкающем к тренажерному залу. Именно после этого выстрела, в 13.05, в спортзале возник пожар, поскольку начало гореть чердачное помещение школы, балки потолка и обшивка утеплителя в месте попадания термобарической гранаты.

По его утверждению, «Взрыв в спортивном зале был полной неожиданностью для террористов, хотя с утра 03.09.2004 г. они предполагали, что сегодня будет штурм. После взрывов наступило полное оцепенение как для оставшихся в живых в зале заложников, так и для самих террористов. Быстрее всех в себя пришли в террористы, которые потребовали, чтобы заложники покинули спортивный зал и перешли в южную часть школы: в столовую, актовый зал, в подвал и другие неповрежденные помещения школы. Спортзал функционально перестал существовать как сдерживающий фактор в борьбе с силовыми структурами России».

Заложники так рассказывают о взрыве в спортзале:

Томаева Л. (13): "Я очень удивилась, когда увидела такой момент: после взрывов в зале осталось 3 боевика. Мальчик вскочил и побежал, а один из боевиков, который был рядом с дверью, - он накрыл собой этого ребенка и сказал, чтобы тот не вставал, а то его убьют. А ведь они пришли убивать нас!".

- Кораева З.К. (24): "Когда произошел первый взрыв, то мы сразу побежали в тренажерный зал: рядом с нами была дверь… Потом прибежал один из террористов и сказал, что сейчас крыша будет обваливаться и нам надо переходить в столовую. Я взяла своего сына, и мы через весь этот ужас пошли в столовую. Мы пришли в столовую одними из первых. Нас было около 10 человек".

Дзбоева Т.В. (17): Мы не успели убежать к окнам: слишком много людей бежало к окнам. Все время голос с чеченским акцентом кричал: "Лежите, а то Вас убьют!". Мы лежали. Потом они нам стали кричать: "Идите в подвал!". Потом нам все же сказали: "Вставайте! Или будем Вас убивать!".

Согласно основным выводам доклада, значительное число заложников в спортзале погибло именно в результате этих первых двух взрывов.

"