Posted 28 августа 2006,, 07:39

Published 28 августа 2006,, 07:39

Modified 8 марта, 09:03

Updated 8 марта, 09:03

Взрывы в Турции организованы курдскими сепаратистами

28 августа 2006, 07:39
Взрывы в Турции организованы курдскими сепаратистами

Три взрыва прогремели в ночь на понедельник на турецком курорте Мармарис и еще один — в Стамбуле, в результате чего ранения получили граждане Турции и Британии, передает «Интерфакс».

По имеющимся данным, один из взрывов прогремел в микроавтобусе, пострадали 11 граждан Турции и 10 британцев. Состояние четверых англичан оценивается как серьезное. Как сообщили в посольстве РФ в Анкаре, спустя некоторое время после взрыва в микроавтобусе в турецком курорте Мармарис в диппредставительство позвонил российский турист, проживающий в отеле "Роял Марис", недалеко от которого произошел инцидент. Он сообщил, что пострадавших среди граждан России нет и в настоящее время все россияне, проживающие в отеле "отдыхают в своих номерах". Сотрудники отеля "Роял Марис" подтвердили ИТАР-ТАСС, что в нем действительно проживает большое число граждан России, "пострадавших среди них нет, ситуация не вызывает опасений".

Генеральное консульство России в Стамбуле и посольство РФ в Анкаре уточняют информацию о взрывах. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС генконсул РФ в Стамбуле Александр Кривенко. Он также добавил, что конкретная информация о последствиях взрывов в Стамбуле и Мармарисе и возможных пострадавших среди отдыхающих россиян может появиться сегодня.

Еще один взрыв прогремел в ночь на понедельник вблизи офиса стамбульского района Багджилар, шесть человек получили ранения.

Начальник стамбульской полиции Джеляллетин Джеррах, побывавший на месте взрыва, сообщил журналистам, что проводится тщательное расследование.

Пока ни одна из действующих в Турции радикальных группировок не взяла на себя ответственность за взрывы в Мармарисе и Стамбуле.

Ответственность за все ранее совершенные в этом году в Турции акции насилия на себя брала радикальная организация "Соколы освобождения Курдистана", являющаяся боевым крылом запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК).

"