Posted 28 августа 2006,, 07:23

Published 28 августа 2006,, 07:23

Modified 8 марта, 09:03

Updated 8 марта, 09:03

Сдедствие по делу Березовского продлено до зимы

28 августа 2006, 07:23
Сдедствие по делу Березовского продлено до зимы

Генпрокуратура РФ продлила до 16 декабря срок следствия по новому уголовному делу в отношении российского предпринимателя Бориса Березовского, обвиняемого в совершении действий, направленных на насильственный захват власти.

"Следствие по делу продлено до 16 декабря", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник адвокат Б.Березовского Андрей Боровков. По его словам, срок следствия истекал 16 августа.

Генеральная прокуратура России в феврале 2006 года возбудила новое уголовное дело в отношении Б.Березовского. Ему инкриминируется совершение действий, направленных на насильственный захват власти в нарушение Конституции РФ (ст.278 УК РФ).

"Для расследования дело направлено по подследственности в ФСБ РФ", -отметил представитель Генпрокуратуры.

По его словам, документы на экстрадицию Б.Березовского отправлены 1 марта в адрес МВД Великобритании. В конце января Б.Березовский заявил журналистам, что готовит "силовой перехват власти" в России. Проживающий в Лондоне предприниматель отметил, что уже "достаточно давно предпринимает определенные действия в этом направлении".

19 мая Интерпол известил все свои отделения о снятии ограничений на международный розыск и арест группы российских предпринимателей, в том числе Б.Березовского и Леонида Невзлина, сообщил "Интерфаксу" глава Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола в России Тимур Лахонин. "Это означает, что российские граждане, объявленные Генпрокуратурой России в международный розыск, должны быть немедленно арестованы как лица, обвиняемые в особо тяжких преступлениях, и по решению суда выданы России", - сказал глава НЦБ.

"