Posted 27 августа 2006,, 20:00

Published 27 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:03

Updated 8 марта, 09:03

Финишировал велопробег в поддержку больных детей / Калининградских школьников сводят на экскурсию в СИЗО / Донские казаки объявили себя изобретателями борща

27 августа 2006, 20:00
Финишировал велопробег в поддержку больных детей / Калининградских школьников сводят на экскурсию в СИЗО / Донские казаки объявили себя изобретателями борща

Финишировал велопробег в поддержку больных детей

Более 120 тыс. долларов собрал XI благотворительный велопробег для российских детей с синдромом Дауна, завершившийся в воскресенье в Москве. Акция «Красная площадь-2006» стартовала 24 августа. Ее участники – свыше 100 представителей крупнейших международных компаний и корпораций, а также общественных организаций – проехали на велосипедах более 180 км по дорогам Подмосковья и завершили маршрут на Васильевском спуске. Сюда встречать велосипедистов пришли десятки малышей с синдромом Дауна, их родители, учителя, врачи. Все средства, собранные в ходе акции, будут направлены в центр, оказывающий помощь в реабилитации детей.

Калининградских школьников сводят на экскурсию в СИЗО

В новом учебном году в калининградских школах появятся штатные офицеры милиции. Соответствующий договор подписали вчера мэр Юрий Савенко и начальник регионального УВД генерал-майор милиции Сергей Кириченко. В ближайшие дни генерал подпишет соответствующий приказ об изменениях в штатном расписании УВД, после чего начнется подбор сотрудников для работы в школах. Предпочтение будет отдаваться офицерам, имеющим опыт работы с подростками. «Основной задачей школьных милиционеров станет профилактическая работа. При этом для «трудных подростков» предусматриваются экскурсии в следственный изолятор и детскую колонию, чтобы они, как сообщили в мэрии, «смогли вовремя осознать возможные последствия нарушений закона». Зарплату школьным милиционерам будут выплачивать из горбюджета – на эти цели уже выделено 8,5 млн. рублей.

Донские казаки объявили себя изобретателями борща

Под Старочеркасском Ростовской области прошел трехдневный фестиваль в честь 365-й годовщины великого Азовского осадного сидения. Воспитанники кадетских корпусов показали искусное владение как старинным оружием, шашкой и пикой, так и современным автоматом. Кульминация фестиваля – реконструкция боя Второй мировой войны. Затем было сварено 300 литров борща для гостей. Четыре часа повара на костре в огромном котле готовили блюдо, на которое ушло 25 кг помидоров, 25 кг картофеля, 7 кг сала и 7 – лука. Причем создателями любимого на Дону блюда казаки считают себя. По преданию, в период осадного сидения в Азове казаки собрали все продукты, какие были в наличии, и сварили кушанье. Переставили местами буквы в слове «щерба» (так называли уху на Дону) – и получился борщ.

По материалам ИТАР-ТАСС, Интерфакса и Regions.ru

"