Posted 28 июля 2022,, 11:28

Published 28 июля 2022,, 11:28

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

Власти одобрили проект об онлайн-продаже рецептурных лекарств

Власти одобрили проект об онлайн-продаже рецептурных лекарств

28 июля 2022, 11:28
Фото: 1MI
Российское правительство одобрило законопроект, согласно которому допускается дистанционная торговля рецептурными лекарствами. Эксперимент стартует в трех субъектах РФ 1 марта следующего года и продлится до 1 марта 2026-го.

- Президент нам дал поручение по режиму, по правовому управлению также отработано все. Поддерживаем, да, - объявил в ходе заседания правительства министр здравоохранения Михаил Мурашко. Он уточнил, что законопроект согласован в установленном порядке.

Согласно документу, будет дополнен федеральный закон «Об обращении лекарственных средств».

Эксперимент пройдет в Москве, Подмосковье и Белгородской области. Аптечные организации должны будут при продаже рецептурного лекарственного препарата дистанционным способом обеспечить идентификацию личности гражданина, которому оформлен рецепт на препарат, с личностью гражданина, которому осуществлена его доставка.

Напомним, что в марте в Росздравнадзоре сообщили о многочисленных перепродажах лекарств через социальные сети и маркетплейсы. Ведомство напомнило, что торговля медикаментами «с рук» является незаконной, а также предостерегло россиян от подобных покупок из-за высоких рисков.

"